Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

03 ноября 2022 года В выходные дни возрастает риск возникновения пожаров. Уделите особое внимание безопасности своего жилья

В период длительных выходных дней возникает высокая вероятность увеличения числа пожаров, особенно в районах сельской местности и частном жилом секторе.

Причинами возгорания могут стать: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, монтажа и эксплуатации электропроводки, неправильное устройство отопительных печей и дымоходов, а также неосторожность при курении.

Например, для обогрева помещений длительно и интенсивно топятся печи, включаются электрообогреватели, в ход идут газовые плиты или самодельные нагреватели с открытой спиралью.

Использование для согревания неисправных или кустарных электронагревательных устройств, как и нарушение правил эксплуатации печи может вызвать пожар.

Нередко в результате длительной топки печи происходит ее перекаливание. От этого в самой печке появляются трещины, а в дымоходе или трубе прогары. Если топящуюся печь с такими повреждениями оставить без присмотра, то возгорания не миновать. Дом может загореться от малейшей искорки, вылетевшей из прогара. Если к тому же печь изначально сложена неправильно, с нарушениями противопожарной разделки, то от долгой и сильной топки может перегреться и начать тлеть потолочное перекрытие.

Часто пожары случаются из-за электричества. При использовании мощных нагревательных приборов на электросеть ложится большая нагрузка, выдержать которую может только новая и исправная электропроводка.

Также следует помнить, что не стоит вблизи строений выбрасывать уголь и золу, организовывать свалку горючих отходов, а также курить и пользоваться открытым огнем на чердаках и в местах, где допускается хранение горючих материалов.

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу напоминают, что загорания и пожары могут быть предупреждены благодаря проведению профилактических мероприятий. Лучшей профилактической мерой предотвращения пожаров является соблюдение элементарных мер безопасности, самодисциплина, внимание, чувство ответственности, а также повышение культуры поведения людей при обращении с огнем.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:03 11:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости