Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 ноября 2022 года Двери пожарно-спасательных частей всегда открыты для гостей

Одной из форм обучения детей и подростков мерам пожарной безопасности являются экскурсии в пожарно-спасательные части. Огнеборцы всегда рады провести запоминающиеся и яркие встречи с детьми, рассказать им о службе, интересных случаях спасения, продемонстрировать спецтехнику и оборудование.

В ходе экскурсии ребята проходят по помещениям пожарной части, заглядывают в диспетчерскую, учебный класс и комнату приема пищи. С особым удовольствием изучают пожарные автомобили, средства защиты органов дыхания, примеряют боевую одежду и задают интересующие вопросы сотрудникам МЧС России.

Одну из таких экскурсий провели пожарные второй пожарно-спасательной части для студентов Сибирской региональной школы бизнеса (колледж).

Первокурсников привела в гости к пожарным преподаватель ОБЖ и БЖД Юлия Федоренко, чтобы разнообразить и углубить обучение.

Пробудить интерес к героической работе пожарных и закрепить правила безопасного поведения учащимся помог помощник начальника караула второй пожарно-спасательной части Алексей Токарев и начальник части Сергей Власенко.

«Конечно, ребятам наиболее интересно осматривать гараж со спецтехникой, изучать оборудование. Чтобы сделать мероприятие более интересным для них мы разрешили им посидеть в кабине пожарных машин, примерить боевую одежду пожарных, надеть средства индивидуальной защиты органов дыхания. Студенты, кстати, не ожидали, что баллоны с воздухом и весь комплект снаряжения такие тяжелые. Говорят, что значит мы в хорошей физической форме, - рассказывает Сергей Власенко. - Сегодня мы для них подготовили еще и интерактив, чему они были очень рады. И мы довольны, что гостям понравилось».

Под чутким присмотром огнеборцев с соблюдением требований безопасности на улице на территории части сотрудники подожгли в противне горючую жидкость, а ребята смогли ликвидировать возгорание с помощью огнетушителя.

«Конечно, перед этим мы не просто провели с ними инструктаж, но и рассказали основные правила поведения при пожаре, как и в каких случаях себя надо вести, чтобы избежать беды. Закрепили правила использования огнетушителя, и уже потом на практике вместе справились с огнем», - добавил начальник второй пожарно-спасательной части.

Отметим, что у студентов данного колледжа еженедельно для разных групп в ноябре запланированы подобные мероприятия. Их организует преподаватель ОБЖ Юлия Федоренко и сотрудники МЧС России.

Однако поучаствовать в таких мероприятиях могут любые учебные заведения. Для этого необходимо обратиться в пожарную часть, которую хотите посетить, и договориться об удобной дате и времени.

Омские пожарные части ждут гостей!

Экскурсии не только интересны, но и полезны, так как правила пожарной безопасности останутся в памяти детей и позволят поступить правильно в случае обнаружения пожара.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:03 09:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости