Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

02 ноября 2022 года На территории ЗАО «ТЗК «Шереметьево» прошли учения по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов

Специалистами управления ГО и ЗН Главного управления МЧС России по Московской области 02 ноября 2022 года на территории ЗАО «Топливо-заправочный комплекс Шереметьево» - склад ГСМ ЦЗС, расположенному по адресу: Московская область, город Химки, территория Шереметьево, Международный Аэропорт, при участии Центрального управления Ростехнадзора, Министерства экологии и природопользования Московской области, МБУ г.о. Химки «ХимСпас» проведено комплексное учение по подтверждению готовности ЗАО «ТЗК «Шереметьево» к действиям по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов.

Тема учения: Ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера, обусловленной разливом нефтепродуктов на суше, прогнозируемого «Планом предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на складе ГСМ ЦЗС ЗАО «ТЗК Шереметьево».

В ходе проведения учения были отработаны вопросы организации работы органов управления объектового звена РСЧС ЗАО «ТЗК Шереметьево» при возникновении чрезвычайных ситуаций связанных с разливом нефтепродуктов (авиационный керосин марки ТС-1), а также проверена готовность сил и средств к действиям по предназначению.

В ходе 1-го этапа, в деловом центре «Шереметьевский» проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЗАО «ТЗК Шереметьево» в ходе которого произведена оценка возможной обстановки по разливу нефтепродукта, принято Решение председателя КЧСиПБ ЗАО «ТЗК Шереметьево» о переводе органов управления и сил объектового звена РСЧС ЗАО «ТЗК Шереметьево» в режим «Чрезвычайная ситуация» и выполнение мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации. Отработан порядок действий органа повседневного управления (дежурно-диспетчерской службы) ЗАО «ТЗК Шереметьево» по организации оповещения руководства организации, вызова экстренных служб и передачи оперативных донесений в вышестоящие органы управления при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В ходе 2-го этапа, на территории склада ГСМ ЦЗС ЗАО «ТЗК Шереметьво» практически отработаны действия сил объектового звена РСЧС ЗАО «ТЗК Шереметьево» в составе:

- дежурной смены объекта;

- пожарно-спасательного расчета Службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов АО «Международный аэропорт Шереметьево»;

- пожарно-спасательного расчета ПСЧ-1 (г. Химки) 6 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Московской области;

- центрального аварийно-спасательного отряда «ЭКОСПАС» - филиал АО «ЦАСЭО» .

Силами пожарных команд проведены мероприятия по предотвращению условного возгорания разлившегося нефтепродукта, заливка пеной зеркала разлива, орошение соседних резервуаров с подключением к действующей системе внешнего пожарного водопровода.

Далее к выполнению мероприятий по локализации и ликвидации разлива нефтепродукта приступили спасатели отряда «ЭКОСПАС» и работники дежурной смены ЗАО «ТЗК Шереметьево», которые произвели ограждение места перелива нефтепродукта боновыми заграждениями и приступили к сбору условно разлившегося нефтепродукта.

Успешно выполнив поставленные задачи по локализации и ликвидации разлива нефтепродукта силы объектового звена РСЧС ЗАО «ТЗК Шереметьево» вернулись в места постоянной дислокации для несения дежурства.

Комиссией по оценке готовности ЗАО «ТЗК Шереметьево» к действиям по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов совместно с членами КЧСиПБ ЗАО «ТЗК Шереметьево» проведено подведение итогов комплексного учения.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:02 17:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости