Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

02 ноября 2022 года В ходе командно-штабного учения по гражданской обороне службы экстренного реагирования региона отработали ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций

Сегодня в Орловской области проходит второй этап командно-штабного учения по гражданской обороне. В городе Орле его участники практиковались в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В ходе учения отрабатываются действия органов управления и сил гражданской обороны Орловской области по выполнению мероприятий гражданской обороны при различных уровнях реагирования. В нем принимают участие территориальные органы федеральных структур, органы исполнительной власти региона, органы местного самоуправления, спасательные службы гражданской обороны.

В ходе второго этапа отрабатывались действия органов управления и сил гражданской обороны в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций. Состоялись смотры готовности сил гражданской обороны. После этого в муниципальных образованиях региона проводились практические мероприятия по ликвидации условных ЧС.

Глава региона Андрей Клычков и заместитель губернатора по развитию инфраструктуры Владимир Ивановский приняли участие в сегодняшних мероприятиях учения. В его рамках была проведена отработка комплекса мероприятий в области организации взаимодействия сил и средств при ликвидации аварийных ситуаций на объектах электросетевого комплекса. Объектом учений стала одна из подстанций Орла. По замыслу учений осуществлен вывод из строя подстанции с развитием пожара на территории. Произведен перевод питания обесточенных потребителей на резервные центры питания. Отработаны мероприятия по восстановлению оборудования и переводу подстанции в штатный режим эксплуатации.

Еще одни практические мероприятия прошли в также в Орла. Согласно поступившей вводной произошло разрушение здания хлебозавода в переулке Хлебном. В зону поражения попали жилые дома. Есть погибшие и раненые среди персонала объекта и населения. Нарушено электро-, газо-, водо- и теплоснабжения жилых кварталов. На территории предприятия множественные очаги горения, под завалами оказались люди. К месту условной ЧС была направлены службы экстренного реагирования. Первыми прибыли дежурный караул 3 пожарно-спасательной части и радиометрической лаборатории службы РХБ разведки Специализированной пожарно-спасательной части. Личным составом последней проводилась радиационная разведка местности. После чего дежурный караул ПСЧ-3 установил автоцистерны на ближайший пожарный гидрант, произвел разведку места ЧС и боевое развертывание. Для организации разведки и тушения сложно доступных очагов горения, находящихся в завалах, использовалась автолестница 2 пожарно-спасательной части.

Для деблокирования и спасения пострадавших, оказавшихся под завалами, спасатели областной поисково-спасательной службы разбирали обрушенные конструкции при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Поисково-кинологическая группа ПСС обследовала зону разрушений для обнаружения пострадавших с помощью специально обученных собак. В результате спасателями под обломками здания был обнаружен пострадавший. Он получил множественные телесные повреждения. Его извлекли из-под завала и с помощью жестких носилок транспортировали в безопасную зону, а также оказали первую помощь до прибытия бригад скорой медицинской помощи.

Прибывшими экипажами ГИБДД проводилась работа по организации беспрепятственного проезда сил и средств формирований в зону ЧС. Также было организовано перекрытие дорожного движения гражданского автотранспорта и объезд участка проведения работ. Для недопущения в зону ЧС посторонних лиц, исключения случаев мародерства, обеспечения общественного порядка и безопасности личного состава силы УМВД России по Орловской области и Росгвардии оцепили район работ.

Сотрудниками пожарно-спасательных частей подача огнетушащих веществ для тушения пожара осуществлялась на всех направлениях проведения работ, что обеспечило наибольшую эффективность применения

сил и средств и минимизировало воздействие опасных факторов пожара

на пострадавших, а также участников проведения аварийно-спасательных работ. Разбор массивных элементов конструкций разрушенного здания проводился с помощь автокрана ПСС. Личный состав СПСЧ организовал поиск пострадавших в труднодоступных местах при помощи специальных акустических и визуализированных приборов поиска. Помощь в проведении аварийно-спасательных работ оказывали добровольцы регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Руководителем ликвидации ЧС для обнаружения живых людей под завалами была объявлена «минута тишины». При этом на участках поиска были прекращены все работы, перемещения людей и техники, приостановлена работа двигателей и агрегатов. Это позволило обнаружить второго пострадавшего под завалом. Сотрудники СПСЧ его деблокировали и перенесли и в безопасную зону. Прибывшими к месту пожара бригадами скорой медицинской помощи и Орловского областного центра медицины катастроф оказывали необходимую медпомощь извлеченным из-под завала людям. Затем их отправили в лечебные учреждения.

Группами эвакуации осуществлялась погрузка жителей жилых домов в автобусы для доставки их в пункты временного размещения. Оперативной группой энергетической службы проводились мероприятия по восстановлению электроснабжения на поврежденном участке, организовано подключение резервных источников электроснабжения. Аварийная бригада газовой службы локализовала утечку газа на аварийном участке газопровода и организовала работу по прекращению газоснабжения поврежденного объекта, а также восстановлению подачи газа в жилые дома и иные объекты, оказавшиеся в зоне нарушения газоснабжения.

Оперативно-следственная группа Следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области

с использованием специальных технических средств обследовало место ЧС, опросило очевидцев, осуществила сбор и анализ полученной информации. Оперативные группы Роспотребнадзора и Ростехнадзора проводили мероприятия по контролю за безопасным проведением работ на месте ЧС и обеспечению санитарно-эпидемиологических мероприятий.Так, условная ЧС была ликвидирована, а главное отработан алгоритм взаимодействия всех ведомств и организаций региона в случае реальной ЧС.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:02 16:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости