Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 ноября 2022 года «Пострадавший» резервуар спасли!

Огнеборцы должны быть в строю всегда. Поэтому совершенствовать свои навыки не перестают при любой погоде. Площадкой для очередной тренировки личного состава договорного отряда ФПС ГПС по Республике Татарстан стала территория Горкинского товарного парка цеха комплексной подготовки и перекачки нефти – 1 НГДУ «Лениногорскнефть».

Возгорание нефти в резервуаре – закономерный итог нарушения требований безопасности при проведении огневых работ. На этот раз по сценарию учений «пострадавшим» объектом была выбрана ёмкость №2, объемом 5000 куб.м., а в качестве осложнений – сорванная от взрыва паро-воздушной смеси крыша и деформированное кольцо орошения.

Многое при возникновении подобных происшествий зависит от действий персонала объекта. На это руководитель учений и обращает внимание в первые минуты. Дежурный оператор поступает в полном соответствии с планом ликвидации аварий, а именно: сообщает о пожаре на пульт связи отдельного поста 11 пожарно-спасательной части, информирует мастера смены, уточняет параметры взлива РВС и высоту слоя нефти, приводит в действие кольца орошения.

В это время по третьему рангу пожара выдвигаются боевые расчёты. Спустя 5 минут на место происшествия прибывает личный состав отдельного поста 11 ПСЧ. В ходе разведки, начальник караула, получает сведения об обстановке, площади возгорания и существующей угрозе для соседних резервуаров.

Первый ответ огненной стихии – подача двух лафетных стволов на охлаждение горящего РВС и подготовка рукавной линии для обвязки с пеноподъёмником. Соседние резервуары пока находятся под защитой стационарных установок – колец орошения. С прибытием остальных расчётов 11 и 21 ПСЧ лафетные стволы подаются и на их охлаждение.

Вскоре на месте образуется штаб пожаротушения, назначается начальник тыла, ответственный за охрану труда и ведутся необходимые расчёты. Слаженную работу трёх участков тушения нарушает сигнал сирены, возвещающий об угрозе вскипания и выброса нефтепродукта. Пожарные вынуждены отойти от позиций на безопасное расстояние. По возвращению они приступают к завершающей стадии – проводят пенную атаку. В результате горение ликвидировано полностью.

На построении огнеборцы и работники объекта получили достойную оценку своим действиям. Учения в очередной раз доказали полную боевую готовность личного состава договорного отряда к охране особо опасных объектов.

Юлия Григорьева, Пресс-служба отряда ФПС ГПС – Альметьевского филиала ФГБУ «УДП ФПС ГПС по РТ»

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:02 10:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости