Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

02 ноября 2022 года Блогеры и журналисты Кабардино-Балкарии узнали о профессии пожарного «изнутри»

В Нальчике на базе пожарно-спасательной части №2 сотрудники регионального МЧС провели блог-тур «Почувствуй себя пожарным!».

Участники мероприятия – известные блогеры - Мухамед Тлизамов, Заур Нагоев, Эльмира Замаева и журналист – Никита Маевский.

Сотрудники чрезвычайного ведомства предоставили возможность гостям ознакомиться с деятельностью подразделения и на несколько часов побывать в роли пожарного.

В начале блог-тура начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ регионального МЧС Анзор Кагазежев рассказал о деятельности подразделений федеральной противопожарной службы. После этого начальник части Мухамед Кушхов, провел ознакомительную экскурсию по расположению части и рассказал о том, как проходят будни пожарных. В диспетчерской участникам блог-тура на карте показали район выезда пожарно-спасательной части, порядок реагирования на сигнал о происшествии. Затем блогеры прошли в учебный класс, где начальник караула проводил занятия с личным составом. В работе пожарного теория важна не меньше, чем практика, поэтому сотрудники ежедневно совершенствуют свои знания.

В гараже у гостей большой интерес вызвала пожарно-спасательная техника части – они были удивлены тем, что одинаковые с виду автомобили отличаются друг от друга по предназначению и комплектации.

Пожарные научили молодых людей одевать боевую одежду и за считанные секунды производить посадку в пожарный автомобиль для выезда по тревоге.

Затем после инструктажа у блогеров началась практическая часть блог тура.

По примеру профессиональных пожарных полосу с препятствиями блогеры преодолевали в полной экипировке в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и баллоном с воздухом за плечами. Они сначала преодолевали элемент - ступени, затем извлекали манекен потерпевшего из трёхметровой трубы, оказывали ему первую помощь и двигались дальше по подвесному мосту и заканчивали маршрут после прохождения лабиринта. Все участники отметили, что это совсем не просто, как кажется, очень тяжело и жарко.

Следующим этапом блог-тура стала тренировка в дымокамере. В сплошном дыму в составе звена газодымозащитной службы блогеры, вместе с пожарными, смогли найти манекен пострадавшего и эвакуировать его из задымленного помещения. Выйдя на свежий воздух, сняв аппараты, молодые люди стали делиться своими впечатлениями. Некоторые признались, что не сразу смогли сориентироваться в кромешной темноте, испытав даже некоторую панику, но осознание того, что все они были связаны одной страховкой, придавало уверенность. Многие поняли каково это в тяжелой экипировке, в аппарате с баллоном за плечами работать в экстремальных условиях на пожаре.

Ну и какое же знакомство с профессией пожарного без знакомства с огнём. Каждый попробовал на время потушить пламя с помощью огнетушителя. Все убедились, что без знаний и опыта работы с огнетушителем далеко не каждый сможет быстро потушить пламя. Оказывается, что всегда огонь надо тушить от края к центру.

Затем гостям показали боевое развертывание дежурного караула с подачей двух стволов «А» на тушения условного пожара. Для наглядности продолжительность подачи воды из автоцистерны выводилась на цифровой экран. Молодые люди были удивлены, что 3 тонны воды из пожарного автомобиля закончилось за 3 минуты и цистерна машины пуста, надо снова заправлять воду. Пожарные на практике развеяли миф «приехали на пожар без воды!».

Немного отдохнув, не снимая боёвки блогеры учились подниматься в окно 3-го этажа учебной башни с помощью штурмовой лестницы. Этот элемент также оказался для них непростым, но после показательного подъема огнеборцев дело пошло на лад, все успешно поднялись по лестнице.

- Блогерам и журналистам случалось видеть, как пожарные-спасатели тушат пожары и спасают людей, но едва ли кто из них до конца представлял, в каких условиях им приходится работать. Участники блог-тура были в восторге от проведенного мероприятия, а для нас- это популяризация нашей профессии, - отметил руководитель пресс-службы регионального МЧС Кантемир Беров.

В завершении мероприятия состоялось награждение участников блог тура.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:02 10:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости