Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

02 ноября 2022 года Забота о пожилых гражданах важная часть работы сотрудников МЧС

Правила пожарной безопасности представляют собой ряд необходимых требований, которые в случае их соблюдения, помогают гражданам уберечь свое имущество от пожара. Молодому и здоровому человеку очень просто придерживаться общепринятых рекомендаций, в то время как пожилые граждане нуждаются в дополнительной поддержке, в виду множества причин. К ним относятся пониженное внимание, заболевания, пришедшие с возрастом, а так же общая слабость и проблемы с памятью.

Именно поэтому сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Белгород, в рамках ежедневного рейда на территории областного центра, побеседовали с пожилыми гражданами, чтобы напомнить им о правилах пожарной безопасности, оказать необходимую поддержку и помочь уберечь свой дом и здоровье от возможной беды. Вручая памятки и озвучивая ряд важных рекомендаций, инспекторы пожарного надзора уделили особое внимание правильной эксплуатации бытовой техники, газовых плит и отопительного оборудования.

В особенности, сотрудники МЧС напомнили, что в домах на территории частного сектора, где используется печь, при ее растопке необходимо быть предельно осторожным. Прежде чем разжечь в ней огонь, нужно проверить ее на предмет повреждений и трещин, а так же очистить дымоход от сажи и посторонних предметов. При розжиге огня запрещено использовать легковоспламеняющиеся жидкости, такие как бензин и керосин. Для обеспечения дополнительной безопасности, гражданам следует оборудовать у основания печи предтопочный лист размером 50/70 см из негорючего материала, чтобы падающие на пол угли и тлеющая древесина не стали причиной пожара.

При использовании бытовой техники и автономных обогревателей следует обратить внимание на наличие поврежденных проводов, надломов и оголенных контактов. Если техника источает паленый запах ее необходимо немедленно выключить из сети.

Размещая на газовую плиту чайник с водой или любую другую посуду для приготовления пищи, нужно внимательно следить за ее состоянием. При плохом самочувствии или сильной усталости следует отказаться от использования газового оборудования, либо попросить помощи у соседей или родственников.

В случае возникновения каких-либо вопросов или нестандартных ситуаций связанных с обеспечением пожарной безопасности, пожилые граждане всегда смогут обратиться по телефону доверия, который смогут найти на специальных памятках.

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:02 10:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости