Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

01 ноября 2022 года «Для них работа – это игра»: чеченские кинологи о службе собак в МЧС и МВД

Каждая собака — это индивидуальное живое существо со своим характером. В этом, как никто другой, убеждены кинологи. Они изучили повадки четвероногих друзей, приучили их к командам и приспособили к работе. О влиянии гендера на характер собаки и о том, какими качествами должен обладать кинолог редакции информационного агентства «Чечня Сегодня» рассказали представители МЧС и МВД.

Спасатели предпочитают брать на службу собак-девочек

Магомед Умакаев работает в Чеченском поисково-спасательном отряде МЧС России с 2004 года. На службу он пришел сразу после окончания Ростовской школы служебно-розыскного собаководства. За годы своего стажа Магомед вырастил и воспитал двух собак – лабрадоров по кличке Найда и Тигр. Найда попала в руки кинолога еще щенком. Собака прожила 14 лет и умерла от старости. После нее воспитанником Магомеда стал семимесячный лабрадор Тигр.

«Я уже на пенсии, поэтому Тигр передан другому хозяину, - рассказывает начальник ПСП МЧС России М. Умакаев. – Сейчас они уехали в Москву на переподготовку».

По словам Магомеда, на службу в МЧС берут преимущественно лабрадоров. Хотя среди служебных собак есть и овчарки, но с лабрадорами «меньше волокиты».

«Эти собаки – неприхотливые и выносливые, - пояснил кинолог. – Их можно брать в снег, стужу, зной. Генетически лабрадор не агрессивен. У этой породы на тысячу собак лишь один процент может быть агрессивным. Они в основном все расположены к людям. Обычно все спасатели берут собак-девочек, потому что они более податливые и преданные. К примеру, моя собака Найда. Я ей говорил: «Иди, гуляй!». Она на пять метров отойдет от меня, а потом возвращается и сидит рядом. Уже бесила она даже иногда. А с собаками-мальчиками не так. Они в какой-то мере своенравные».

Кинологу важно понимать психологию собаки и разбираться в ней. В их глазах собаки – это индивидуальные существа с характерными особенностями.

«Если я одну собаку могу научить чему-то за два дня, то с другой я буду «биться» год и так и не получить результата, - говорит специалист. - Просто у собак разный характер, мышление и восприятие мира. Поэтому, когда отбирают собак, смотрят на ее податливость: подбежит ли она к тебе, понюхает, заинтересуется ли тобой. Если она начала возле тебя крутиться, значит заинтересовалась. Это параметры, по которым выбирают собак. Практически во всех службах предпочитают апортировщиков – это те собаки, которым ты бросил мячик, а они принесли тебе его. Даже если собака просто подошла к мячику – этого уже достаточно, так как это первый признак ее обучаемости. Всему обучают собаку с помощью игры. Для этого нужен мячик, а иногда кусочек колбаски или сыра, если собака не реагирует на мячик. За счет данных составляющих ты добиваешься от собаки нужного результата. В принципе, ничего сложного нет».

Магомед уверен, что обучить можно даже дворняжку. Такая собака будет намного преданней хозяину из-за того, что ее приютили и обогрели.

«У нас иногда собак брали с улицы, и они не хуже остальных справлялись со своими обязанностями, - подчеркивает специалист. – Кинолог тоже в какой-то мере должен обладать покладистым характером. Не должно быть в нем этого внутреннего Я. А то бывали случаи, когда мы приезжали на вызов, а сотрудник говорит: «Я не полезу туда и не буду этого делать». Человек в канализацию упал, за ним спуститься нужно. А нам в ответ: «Я не за этим пришел». Это Я нужно убрать в таких случаях. Тебя позвали – иди и спасай».

За годы своей службы у Магомеда Умакаева было много разных случаев, но два ему запомнились особенно.

«В 2020 году мы принимали участие в поиске известного фотографа, который сорвался в горах [Сайд-Хусейн Царнаев], - вспоминает Магомед. – Мы тогда «воевали» с пограничниками. Они не хотели нас пускать: тропа узкая, темно. В итоге дали двух проводников, и мы больше 6 часов продвигались к месту трагедии. Когда дошли, там уже были люди. Они удивились: «Откуда вы? Как дошли?». Мы его сняли, когда рассвело. Не повезло этому человеку. Он скатился и спину сломал. Мы всегда переживаем все случаи. С годами чувства притупляются, но бесследно не проходит ничего. В 2007 году мне запомнился случай по спасению трехлетнего мальчика, упавшего в 12-ти метровую артезианскую скважину в селении Майртуп Курчалоевского района. Мы были в шоке, когда приехали на место. Ребенок по пояс стоял в воде. У меня сразу перед глазами промелькнул мой сын. Мы начали рыть рядом большой колодец. Сначала там экскаватор работал, а потом мы копали, и люди иногда нас сменяли. Вот так и достали. Этот парнишка частенько приезжает к нам. Говорит, что спасателем хочет быть».

Собаки-наркоманы – это миф

Младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы МВД по Чеченской Республике Саламу Вахаев с детства любит собак. Ему нравится проводить с ними время, поэтому он решил пойти по стопам старшего брата и стать кинологом.

«На службу в МВД я пришел в 2009 году после того, как закончил обучение в Ростовской школе служебно-розыскного собаководства, - рассказывает Саламу. – У нас дома всегда были собаки. Мне захотелось сделать так, чтобы они меня понимали, и чтобы я понимал их».

Если кинологи МЧС занимаются поиском людей, то специалисты МВД отвечают за безопасность граждан.

«Наша задача – искать взрывчатые вещества, наркотики, оружие, - пояснил С. Вахаев. – Я работаю с сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по ЧР. Часто бываю с ними на рейдовых мероприятиях».

У Саламу бельгийская овчарка. Зовут ее Голда. Она попала к Вахаеву еще щенком.

«У меня были и собаки-мальчики, а сейчас девочка в подчинении. С девочками лучше работать. Она больше привязана к хозяину и более послушная. Собаки-девочки очень верны своему хозяину. Человек, который хочет стать кинологом, должен любить собак и хотеть с ними работать. Собака понимает абсолютно все, она даже чувствует твое настроение. Если нет настроения у хозяина, то и собака работать не будет», - говорит специалист.

На службе в МВД числятся: немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры и спаниели. При обучении четвероногих сотрудников МВД также используют игровой формат.

«Собакам хочется поиграть в мячик, - отмечает кинолог. – Ты кидаешь им предмет, и они тебе его приносят. Рядом с предметом ты, к примеру, кладешь марихуану или оружие. Потом ты потихоньку убираешь этот предмет [мячик] и вместо него оставляешь наркотик. И когда она его находит, ты собаку поощряешь, чтобы у нее был интерес находить и дальше эти предметы. Собаке нужно время, чтобы она запоминала все команды. Утверждение, что мы якобы даем собакам наркотики, чтобы они лучше искали их – миф. Для них поиск опасных и запрещенных предметов – это игра. Они ждут эту игру и поэтому они работают. Собаки думают об игре, а мы о работе».

Самый большой груз, который приходилось находить Саламу с Голдой, это 50 килограмм конопли во дворе одного из домов. Собаку кинолога можно и обмануть, но это редко удается кому-то сделать.

«Для этого нужно очень хорошо постараться, - смеется Саламу. – Собака же по запаху определяет, где искать. Если не дать запаху «выйти» из упаковки, то шанс есть. Но он совсем небольшой».

Годность собаки на службе в МВД – 8 лет. Иногда ее контракт могут продлевать, если она показывает блестящие результаты. Любой кинолог после того, как собака закончила службу, имеет право забрать ее к себе домой.

«Собаку нужно учить постепенно и системно, поэтому кинологу нужно обладать терпением. Если ты пустил собаку искать предмет, и она его не нашла, нельзя на собаку кричать. Она замкнется и обидится на тебя. Хозяина собака покусать не может, но за хозяина – может. Если преступник нападет на хозяина, собака отреагирует молниеносно. Настолько она предана хозяину. На выезде больше работает кинолог, а собака ему в этом помогает», - заключил Саламу Вахаев.

Седа Магомадова

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:01 13:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости