Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 октября 2022 года Тренировочное пожарно-тактическое учение на здании ГРЭС-2

В Томске прошло тренировочное пожарно-тактическое учение на здании ГРЭС-2 по адресу: г. Томск, ул. Шевченко, 44.

По легенде в результате разгерметизации фланца маслобака произошел выброс масла с последующим растеканием его по установке турбогенератора и возгоранием. Огонь начал распространяться по горючим материалам отделки оборудования, создалась угроза распространения пожара на рядом расположенное оборудование и силовые установки, а также угроза взрыва. Существовала угроза жизни для работающего в машинном зале персонала.

Обнаружив возгорание турбогенератора, машинист сообщил о случившемся начальнику смены, открыл задвижку для подачи воды в систему охлаждения и активировал систему аварийного сброса масла. Начальник смены по телефону: «01» позвонил на центральный пункт пожарной связи и сообщил о возгорании, организовал эвакуацию людей. Тушение пожара первичными средствами не представлялось возможным из-за сильного задымления и высокой температуры.

Диспетчером центрального пункта пожарной связи к месту происшествия были направлены силы и средства по рангу пожара №4, согласно расписанию выездов. Сообщение о загорании в главном корпусе турбинного цеха было передано во все службы жизнеобеспечения, необходимые при проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожара (полицию, скорую помощь, ГИБДД, энергослужбу города, ГО ЧС и ПБ Администрации г. Томска).

Прибывший к месту происшествия руководитель тушения пожара провел разведку и оценив обстановку, определил ранг пожара № 3. Отдал распоряжение командиру отделения установить автоцистерны у запасного входа, проложить магистральные линии, подготовить звенья ГДЗС со средствами тушения и организовать проведение эвакуации персонала. При проверке машинного зала на наличие людей был обнаружен пострадавший и спасен при помощи спас. устройства.

Учения прошли успешно очаг пожара обнаружен и ликвидирован, всем подразделениям отбой, тактический замысел учений отработан.

Всего в учениях от МЧС было задействовано 13 единиц техники, 45 человек.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:15 09:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости