Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 октября 2022 года Инспекторы ГИМС рассказали, как не попасть в беду на осеннем водоеме

Осенние месяцы принято считать лучшими для рыбной ловли. Чтобы такой отдых не обернулся бедой, необходимо строго соблюдать элементарные правила. Для инспекторов ГИМС этот период наиболее тревожный, ведь зачастую приходится спасать рыбаков, которые зачастую становятся заложниками своего хобби.

С целью профилактики происшествий и гибели на воде инспекторы чрезвычайного ведомства регулярно проводят профилактические рейды.

«Сегодня на Шершневском водохранилище, недалеко от пляжа, мы встретили первого рыбака. Мужчина с удочкой сидел в резиновой лодке. Сделали ему замечание, почему без жилета? Вы знаете, что все печальные случаи связаны с отсутствием спасательных средств? Чтобы рыбак лучше усвоил правила безопасности на водоёме, его сопроводили на берег и вручили памятку», – рассказал старший государственный инспектор центра ГИМС Виктор Жигун.

Надо понимать, что осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, если лодка перевернется, намокшая одежда тут же потянет пострадавшего вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации практически невозможно.

Чтобы рыбалка не омрачилась печальными последствиями, вот несколько очень важных правил и рекомендаций от сотрудников МЧС России:

- отправляясь на водоем, учитывайте прогноз погоды, силу ветра и время суток. Ночью рыбачить очень опасно;

- скажите «нет» алкоголю. В более чем в 90% случаев пострадавшими оказываются мужчины в состоянии алкогольного опьянения;

- лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. Перед уходом на водоем стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения домой;

- помните о средствах спасения (на борту спасательный круг, на себе спасательный жилет (этого, кстати, требует и законодательство);

- тщательно проверьте состояние лодки;

- не перегружайте лодку.

В случае происшествия звоните по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 10:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости