Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

10 октября 2022 года СОХРАНИ СВОЕ ЖИЛЬЕ ОТ ПОЖАРА

C наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода, традиционно характеризующегося увеличением количества пожаров на объектах социальной сферы и в жилом секторе, необходимы дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности в ходе отопительного сезона, а также повышения уровня противопожарной защищенности объектов образования, здравоохранения и социальной защиты населения.

Статистика утверждает, что большинство пожаров происходит при участии человека.

Причиной большинства пожаров в жилом секторе является нарушение правил эксплуатации печей и электрооборудования и халатным отношением к своим действиям по содержанию своего имущества. Проблема в том, что многие правообладатели объектов недвижимости при подготовке к отопительному сезону не уделяют особого внимания к состоянию отопительных приборов и электрооборудования, что приводит к трагическим последствиям. Как правило, монтаж отопительных приборов и электрооборудования граждане доверяют не специалистам, не задумываясь о возможных последствиях, рискуя , прежде всего собственной жизнью и своим имуществом.

Тем, у кого имеются отопительные приборы и теплогенерирующие устройства, необходимо знать, что пожары в большинстве случаев возникают из-за неправильной эксплуатации, устройства, неудовлетворительного состояния отопительных приборов и дымоходов. Также причинами возникновения пожаров является применение для растопки горючих жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей, в результате отсутствия притопочного листа.

При пользовании отопительными устройствами ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- пользоваться печами и дымоходами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделку и отступ до сгораемых конструкций стен и перегородок;

- - растапливать печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями (бензин, керосин);

- топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- применять для топки дрова, длина которых превышает размеры топки, и топить печь с открытыми дверцами топки;

- перегревать печи, а также сушить горючие материалы на печах и около них, оставлять сгораемые предметы около нагреваемых поверхностей печи;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, поручать надзор за ними малолетним детям (до 14 лет);

- все дымоходы печей перед началом отопительного сезона должны быть своевременно очищены от налетов сажи, а наружные их поверхности побелены.

Обеспечение пожарной безопасности конструктивных элементов строения в месте установки печи и прохождения дымохода через деревянные конструкции осуществляется посредством противопожарной разделки и наличием отступки.

Согласно п. 3.10, п. 3.15 «СП 7.13130.2013. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования» разделка – утолщение стенки печи или дымового канала (трубы) в месте соприкосновения ее с конструкцией здания, выполненной из горючего или трудногорючего материала; отступка – расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до защищенной или не защищенной от возгорания стены или перегородки из горючих или трудногорючих материалов.

Согласно п. 5.14 (приложение Б п. Б.1.) «СП 7.13130.2013. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование»: «Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи (дымового канала) следует принимать равным 500 мм. до конструкций здания из горючих материалов и 380 мм. – до конструкций, защищенных от возгорания.

Для монтажа печей и дымоходов необходимо приглашать только квалифицированных в данной области специалистов, имеющих документы, подтверждающие их обучение и квалификацию.

При эксплуатации электросетей и электроприборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- монтировать электросети неквалифицированным лицам. Включать электронагревательные приборы и другие токоприемники без штепсельных розеток и вилок заводского изготовления;

- пользоваться неисправными и с поврежденной изоляцией электроприборами и сетями;

- применять предохранители кустарного изготовления (жучки);

- пользоваться электроутюгами, плитками, чайниками и другими приборами без несгораемых подставок.

Во время весенней и осенней уборок территорий от горючего мусора, сжигание отходов должно производится на расстоянии не менее 50 метров от строений при наличии первичных средств пожаротушения, при сжигании мусора, листвы, травы открытый огонь должен находиться под постоянным наблюдением. По окончании сжигания необходимо проследить, чтобы не осталось тлеющих углей и сжигаемых остатков, которые дополнительно необходимо пролить водой.

Вместе с тем, необходимо следить за подъездными путями к домам и садовым участкам для проезда пожарной техники, а также выдерживать противопожарные расстояния между строениями.

Дознаватель отделения дознания

территориального отдела надзорной деятельности

и профилактической работы города Южно-Сахалинска

Ким Николай Вадимович

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:10 11:11 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости