Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

06 октября 2022 года МЧС России взаимодействует с чрезвычайными медицинскими службами Всемирной организации здравоохранения

Представители Отряда «Центроспас» и Академии гражданской защиты МЧС России принимают участие в совещании чрезвычайных медицинских бригад Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ). Мероприятие проходит в столице Республики Армения. В течение трех дней порядка 500 специалистов со всего мира обсуждают инициативы и стратегические направления развития системы чрезвычайного медицинского реагирования до 2030 года, делятся лучшей практикой оказания медицинской помощи в особых условиях. Также внимание уделено опыту, приобретенному странами при реагировании на пандемию новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Специалисты российского спасательного ведомства представляют работу аэромобильного госпиталя. Напомним, в мае 2016 г. аэромобильный госпиталь Отряда «Центроспас» был аттестован в соответствии со стандартами ВОЗ с присвоением ему 2-ой категории по принятой классификации. Это означает, что медицинская бригада может автономно работать в зоне чрезвычайной ситуации в течение двух недель, а также вести амбулаторный прием больных. С этого времени подразделение – в реестре чрезвычайных медицинских бригад ВОЗ.

За последние 6 лет аэромобильный госпиталь Отряда «Центроспас» привлекался к участию в международных поисково-спасательных операциях в Сирии и Ливане. Сотрудники реагирующего подразделения МЧС России неоднократно участвовали в деятельности международных экспертных рабочих групп и мероприятиях, организованных ВОЗ для чрезвычайного медицинского персонала.

Мероприятие в Ереване завершится 7 октября.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 17:48 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости