Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 октября 2022 года Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в режиме селекторной связи провел совещание с руководителями муниципальных образований

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялось подведение итогов работы за сентябрь 2022 года. На селекторном совещании были рассмотрены вопросы оперативной обстановки, связанной с пожарами и происшествиями на воде, анализ работы «Системы 112», а также риски возможных чрезвычайных ситуаций.Генерал-майор внутренней службы Александр Макаров обратился к главам муниципальных образований Алтайского края с призывом провести все необходимые мероприятия по подготовке к будущему весеннему пожароопасному сезону, как минимум провести опашку территорий и плановые отжиги.

В сентябре было ликвидировано 1106 пожаров, в результате которых погибло 9 человек, травмировано было 12 человек, 19 человек спасено.

В октябре прогнозируется низкая пожароопасность, однако остаётся высоким риск возникновения пожаров в жилом секторе. Увеличивается количество происшествий из-за нарушений правил пожарной безопасности при неправильной эксплуатации и неисправности печного оборудования, теплопроизводящих установок.

Также на всей территории края сохраняется риск происшествий на водных объектах. В сентябре на воде произошло 4 происшествия, в результате которых погибло 4 человека в Усть-Пристанском, Каменском, Тальменском районах и г. Бийске. Основной причиной происшествий является несоблюдения техники безопасности на воде при использовании плавсредств, в период рыбной ловли, а также охоты на водоплавающую дичь.

В Алтайском крае функционирует система обеспечения вызовов экстренных служб по единому номеру 112. Через «Систему 112» можно вызвать любую оперативную службу, связаться с пожарными и спасателями, с полицией, со скорой медицинской помощью или службой газа. С начала года через «Систему 112» было отработано 61340 вызовов.

ГУ МЧС России по Алтайскому краю напоминает:

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, будьте внимательным и осторожным при обращении с огнем и легко воспламеняющимися материалами.

При выходе на рыбалку будьте бдительными, носите спасательный жилет, имейте при себе средства связи и теплую одежду.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 13:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости