Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 сентября 2022 года День спасательных воинских формирований МЧС России

30 сентября 2011 года в соответствии с Указом Президента РФ №1265 войска гражданской обороны МЧС России реорганизованы в спасательные воинские формирования МЧС России.

Спасательные воинские формирования МЧС России предназначены для защиты населения и территорий, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, в том числе за пределами территории РФ.

История спасательных воинских формирований начинается с создания в 1932–1936 годах первых кадровых воинских частей местной противовоздушной обороны (МПВО) для проведения специальных работ по защите населения Москвы, Ленинграда, Киева и других крупных городов страны в случае нападения возможного противника. После образования на базе МПВО системы гражданской обороны СССР (1961 год) воинские части МПВО были переданы в подчинение военных округов Минобороны СССР. В 1960-1980 годах воинские формирования гражданской обороны участвовали в ликвидации ряда крупных промышленных аварий, наводнений и других стихийных бедствий, внесли большой вклад в ликвидацию природных пожаров, последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Спитакского землетрясения в Армении.

С образованием в 1991 году ГКЧС РСФСР (с 1994 г. – МЧС России) войска ГО из состава Минобороны СССР были переданы в его подчинение.

В период с 1999 года по 2003 год отдельные полки и бригады гражданской обороны реорганизованы в новые основные структурные подразделения войск гражданской обороны – спасательные центры МЧС России.

На сегодняшний день подразделения спасательных воинских формирований расположены в 10 регионах России. Здесь проходят службу более 7 тысяч специалистов. На вооружении спасательных воинских формирований МЧС России находится специальная техника, а также боевое ручное стрелковое и холодное оружие.

Личный состав спасательных центров МЧС России регулярно привлекается к проведению аварийно-спасательных работ, оказанию всесторонней помощи населению при ликвидации последствий наводнений, тушению крупных природных пожаров, гуманитарных и специальных операций.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 09:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости