Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 сентября 2022 года Детям о важном: специалисты МЧС напоминают правила, спасающие жизни

В детско-юношеском Центре города Челябинска прошли профилактические мероприятия для детей и педагогов.

Месячник безопасности детей, стартовавший 1-го сентября, подходит к концу. В течение акции прошли сотни различных интересных познавательных мероприятий, направленные на предупреждение возможных ЧС и происшествий, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, а так же для популяризации культуры безопасного поведения среди подрастающего поколения.

На днях представители Челябинского пожарно-спасательного гарнизона провели внеклассное занятие с воспитанниками детско-юношеского Центра города Челябинска. Детям рассказали о службе сотрудников МЧС России. Многих ребят удивило, что данные специалисты привлекаются практически на все происшествия, будь то землетрясение или застрявший на дереве во время игры ребёнок. Спектр профессиональных навыков огнеборцев и, правда, велик. Зашёл разговор о правильной эвакуации, номерах экстренных служб и сезонных рисках: обогревателях и печах.

Ребят познакомили с боевой одеждой пожарных и обмундированием. Самые смелые поспешили примерить «боёвку». Для полноценного вхождения в роль, нужно было пробежаться, чтобы прочувствовать на себе «нелёгкую ношу» специалистов чрезвычайного ведомства.

На улице воспитанников Центра ждала спецтехника, она весело подмигивала детям проблесковыми маячками. Ребятам рассказали, что хранится в отсеках пожарной автоцистерны, на какой период работы насоса хватает воды в цистерне и сколько человек вмещаются в кабину машины. Последнее мальчишки и девчонки решили опробовать на себе и весёлой гурьбой полезли внутрь. Под восторженные «Ого» и «Вау» ребята делали фото на память.

«Мы стараемся установить с детьми тесный контакт, чтобы они были нашими союзниками в борьбе с огненной стихией, соблюдая правила, а не устраивали опасные игры со спичками»,- рассказывает начальник 5-й пожарно-спасательной части Евгений Чугунов.

Месячник безопасности подходит к концу, но профилактика не заканчивается. Сотрудники чрезвычайного ведомства Южного Урала считают важной задачей пропаганду безопасного поведения, как среди детей, так и среди взрослых. Впереди День гражданской обороны РФ, а это значит, что специалисты вновь вернуться в школы, чтобы поведать о чём-то новом.

Елена Новикова,

Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 07:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости