Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 сентября 2022 года К 90-летию гражданской обороны специалисты МЧС России Хабаровского края проводят тематические уроки для школьников

Подполковника внутренней службы Евгению Гаврильян, заместителя начальника отдела надзорных мероприятий в области гражданкой обороны и чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю знают педагоги и учащиеся учебных заведений краевой столицы. Она частый гость в школах. Учит детей правилам безопасности, показывает обучающие презентации, проводит познавательные викторины, рассказывает о серьёзном доступно и увлечённо.

«Детям очень интересно, а главное – они получают хороший багаж знаний от профессионала», - отметили классные руководители четвёртых классов школы № 30, где очередной «Урок безопасности» провела Евгения Александровна. Вместе с ней ребята обсудили ситуации, которые могут возникнуть в результате несоблюдения правил пожарной безопасности, перечислили от чего может возникнуть пожар, что делать, чтобы не допускать чрезвычайных ситуаций, как минимизировать последствия, защитить себя, свою жизнь от опасных факторов – дыма и огня.

Не менее полезные «Уроки безопасности» прошли и в «Краевом центре образования». Профессионалы поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Иван Алёхин и Кирилл Ялынычев на примерах из личного опыта рассказали девятиклассникам, как предупредить возможные ЧС и правильно вести себя в экстремальных ситуациях в быту, на улице, в природной среде, в местах массового скопления людей.

Спасатели ответили на вопросы, связанные с профессиональной ориентацией. Старшеклассники активно интересовались особенностями профессии, ВУЗами, в которых обучают специалистов МЧС России.

Сформировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности – основная цель мероприятий, проводимых специалистами МЧС России.

Кроме того, уроки, посвященные юбилейной дате гражданской обороны России, знакомят обучающихся с историей создания структуры ГО, воспитывают уважительное отношение к людям, чей долг - помогать в чрезвычайных ситуациях, спасать пострадавших.

В канун 90-летия гражданской обороны, которое отмечается 4 октября, такие уроки безопасности о сотрудников спасательного ведомства пройдут в многих в образовательных учреждениях края.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 13:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости