Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 сентября 2022 года Ключевое звено пожарной охраны

В Нижнекамске завершились соревнования звеньев газодымозащитной службы среди подразделений нижнекамского отряда Федеральной противопожарной службы Управления договорных подразделений по Республике Татарстан.

Газодымозащитники - это пожарные, подготовленные и аттестованные для тушения пожаров в непригодной для дыхания среде. По статистике, наибольшее количество спасенных при пожаре жизней – заслуга звеньев ГДЗС.

Звенья газодымозащитной службы нижнекамского отряда Федеральной противопожарной службы Управления договорных подразделений по Республике Татарстан ежедневно несут дежурство в составе караулов 14-ти пожарно-спасательных частей, стоящих на страже объектов нижнекамского нефтехимического комплекса.

Звенья ГДЗС регулярно тренируются для поддержания профессиональных навыков на высоком уровне. И каждый год традиционно выявляют сильнейших, на соревновательной полосе препятствий, с этапами, максимально приближенными к боевой обстановке.

Включившись в аппараты на сжатом воздухе, пожарные в теплодымокамере и учебной башне находят и эвакуируют пострадавшего, преодолевают узкий лаз, ёмкость заполненную пеной, разбирают завал из массивных грузовых автошин, прокладывают рукавные линии и с помощью ручных стволов напором воды точно поражают мишени. Всё это запредельное испытание физических и волевых качеств человека выполняется буквально на бегу! Судейская бригада строго следит за правильностью действий, соблюдением техники безопасности и правил охраны труда. Ошибки и неточности чреваты штрафными баллами.

Едва отдышавшись после полосы препятствий, газодымозащитники выполняют компьютерное тестирование с вопросами на знание пожарной тактики, материально-технической части, а также решают задачу с вычислением временных затрат на выполнение операций по спасению людей.

Лучшее время выполнения всех заданий (6 минут 44 секунды) показал признанный фаворит отряда - караул первой смены ПСЧ-90. Именно эти огнеборцы одержали победу на республиканских соревнованиях среди звеньев ГДЗС договорных подразделений Республики Татарстан.

По сумме результатов всех четырех смен, победителем стали пожарные ПСЧ-90 (начальник части Сергей Бударагин), второе место у ПСЧ-33 (начальник части Ришат Давлетшин), третье - у ПСЧ-92 (начальник части Ирек Ахметзянов). Сильнейшие, по итогам соревнования, газодымозащитники отряда будут поощрены премией.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 14:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости