Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

29 сентября 2022 года Пресс-конференция по теме «Предупреждение пожаров в быту при наступлении осенне-зимнего пожароопасного периода

Сегодня, 29 сентября 2022 года в актовом зале Главного управления МЧС России по Сахалинской области состоялась пресс-конференция на тему «Предупреждение пожаров в быту при наступлении осенне-зимнего пожароопасного периода». Перед собравшимися журналистами на мероприятии выступили начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Игорь Ямуков и заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Сахалинской области Александр Олекса.«Традиционно с наступлением холодного времени года на территории Сахалинской области возрастает количество пожаров и последствий от них, возникающих при нарушении правил эксплуатации отопительных приборов и газового оборудования. В этой связи Главным управлением МЧС России по Сахалинской области ежегодно в октябре дается старт сезонной профилактической операции под условным названием «ОТОПЛЕНИЕ», в ходе которой осуществляется в усиленном режиме информационно- пропагандистская кампания по разъяснению правил безопасной эксплуатации теплогенерирующих устройств, печей, бытового газового и электрооборудования, также, подразделениями надзорной деятельности и профилактической работы, проводятся рейдовые мероприятия по жилому сектору». – с вступительным словом начал пресс-конференцию начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Игорь Ямуков.

По оперативным сведениям, на 28 сентября текущего года обстановка с пожарами и их последствиями характеризуется следующими основными показателями:

На территории Сахалинской области зарегистрировано:

1341 пожар, (АППГ - 1630 (снижение на 17,7 %) на которых погибло 23 человека. (АППГ - 23), в том числе 2 детей, (АППГ - 5 (снижение на 60 %), травмы получили 34 человека, (АППГ - 28 (увеличение на 21,4 %).

В среднем ежедневно происходило по 5 пожаров на которых огнем уничтожалось в среднем по 1,4 строения.

Основными причинами пожаров на территории Сахалинской области являются: неосторожное обращение с огнем - 884 пожара или 66 %, АППГ - 1095 (снижение на 19,3%); нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования и сетей (220 пожаров или 16,4 %, АППГ – 254 (снижение на 13 ,4%); Нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования (64 случая, или 4,8 %, АППГ – 73 (снижение на 12,3 %);

на поджоги приходится 4,4 % случаев или 59 пожаров, АППГ - 75 (снижение на 21,3 %).

«Важно помнить о мерах пожарной безопасности при обращении с этими приборами и оборудованием. Знание простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также защитить Ваш дом от пожаров и их последствий. Перед началом использования электроотопительных приборов и систем необходимо внимательно изучить инструкцию по его эксплуатации и в последствии не допускать нарушений требований. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям. Систематическую проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя следует доверять специалистам, имеющим соответствующую квалификацию. Также стоит избегать перегрузки на электросеть и не включать сразу несколько мощных потребителей энергии». - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Сахалинской области Александр Олекса.

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРООТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Во - первых, запрещается: эксплуатировать неисправное электрооборудование, использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляции, размещать их под ковры и другие покрытия, оставлять их без присмотра включенными в электросеть, накрывать электроотопительные приборы и использовать их для сушки вещей. Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не эксплуатируйте поврежденные и самодельные электрообогреватели. Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя, вовремя производите ремонтные работы и заменяйте детали, лучше всего эту работу следует доверить специалистам, имеющим соответствующую квалификацию.

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Перед началом отопительного сезона и по его окончанию следует прочистить печи и дымоходы, отремонтировать их и побелить, чтобы своевременно можно было заметить на них следы дыма через образовавшиеся трещины. У печи должны быть исправная дверца и заслонки, а также разделка в местах прохождения трубы дымохода и отступка до стены. Необходимо обязательное наличие предтопочного металлического листа, прибитого к полу, размером 50х70 см. без дефектов и прогаров. В процессе эксплуатации контролируйте наличие тяги и отсутствие засорения, в том числе после сильных метелей, что характерно для территории наших островов.

Запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а особенно поручать надзор за ними детям, применять для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, сушить на печи вещи и сырые дрова, не допускать перекала печи, за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Все ремонтные работы доверяйте квалифицированным работникам.

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Запрещается использовать в домашних условиях более 1 газового баллона и объемом более 5 литров (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов и газовых колонок). С превышением указанных нормативов газовые баллоны необходимо располагать вне зданий в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллона и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание. Запрещается использовать неисправные газовые приборы и оборудование, не прошедшее техническое обслуживание в установленном порядке, так же запрещается оставлять включенными газовые приборы без присмотра, если их постоянная работа не предусмотрена технической документацией.

Кроме того, заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Сахалинской области Александр Олекса напомнил, что с 8 июля этого года в два раза возросли штрафные санкции за несоблюдение требований пожарной безопасности, а в некоторых случаях предусмотрена и уголовная ответственность.

Статья 20.4 КоАП РФ. Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от 5 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 400 тысяч рублей. Если те же действия, совершенны в условиях особого противопожарного режима, - штраф составляет для граждан от 10 до 20 тысяч рублей; для должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей; для юридических лиц - от 400 до 800 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 15:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости