Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

28 сентября 2022 года В Нoвгородской области стартовали командно-штабныe учения

Сегодня в Новгородской области начались командно-штабного учения с органами управления, силами и средствами функциональных и территориальных подсистем РСЧС Северо-западного федерального округаВ учениях принимают участие органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, объектов экономики и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС.

Во время учений будут отработаны вопросы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением комплекса опасных (неблагоприятных) метеорологических явлений и нарушений в работе объектов электроэнергетики и ЖКХ.

В соответствии с условиями вводной первого этапа: с 07.00 8 декабря 2022 года на территории Новгородской области воздействует комплекс неблагоприятных метеоявлений, сопровождающийся осадками в виде снега, мокрого снега, местами сильного, налипание мокрого снега, усиление северного ветра, в отдельных районах до 12-15 м/с, с порывами до 20 м/с».

В связи прогнозируемой метеорологической обстановкой на территории Новгородской области прогнозировались следующие ЧС и происшествия, связанные с:

- нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов;

- перебоями в работе на объектах системы ЖКХ;

- ограничением движения транспорта на автомобильных дорогах.

Согласно полученного прогноза оперативной дежурной сменой организовано проведение комплекса превентивных мероприятий. Прогноз доведен до 22 ЕДДС муниципальных образований, 30 взаимодействующих органов управления и 12 организаций. Проведено информирование взаимодействующих органов управления и организаций. Проведено оповещения населения, в том числе с использованием операторов сотовой связи. Осуществлен контроль доведения информации о прогнозируемом КНМЯ дежурными ЕДДС на подведомственных территориях, получены отчетные документы о спланированных и выполненных мероприятиях. Информация размещена на сайте Главного управления, официальных сайтах администраций муниципальных образований Новгородской области. Осуществляется непрерывный сбор, обработка и обмен информацией по обстановке с дежурными ЕДДС муниципальных образований, дежурным синоптиком Новгородского ЦГМС, дежурной службой Новгородского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» и Управления ГИБДД УМВД Новгородской области. Проверена готовность оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов к реагированию на возможные происшествия. Проведена проверка резервных источников питания. В готовности к реагированию находится аэромобильная группировка общей численностью 100 человек, 13 ед. техники.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости