Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 сентября 2022 года 90 лет гражданской обороне: история становления и развития гражданской обороны

4 октября 2022 года в России отметят 90-летие со дня образования системы гражданской обороны страны.Знаковое событие произошло 4 октября 1932 года, когда постановлением Совета Народных Комиссаров СССР была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней.

В 1950-е годы в арсенале государств появилось новое оружие – ядерное, появились новые средства доставки ядерного оружия – ракеты. Все это привело к необходимости совершенствования системы мероприятий по защите населения и народного хозяйства от нового ракетно-ядерного оружия.

Сегодня мы расскажем об истории создания и развития ГО в Калининградской области.

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР № 12024 от 28 августа 1947 был образован Штаб местной противовоздушной обороны города Калининграда Калининградской области. Постановлением Госштатной ĸомиссии при Совете Министров СССР № 1266 1947 года был объявлен штат работниĸов штаба МПВО города Калининграда. Штаб находился при исполĸоме городсĸого Совета депутатов трудящихся и содержался за счет местного бюджета по особой смете.

Костяк калининградских пожарных наряду с только что демобилизованными из армии и флота воинами-фронтовиками составили профессиональные пожарные, переведенные сюда по службе из центральных областей России. Согласно сохранившимся архивным документам в числе первых были переведены в наш регион представители УМВД по Воронежской области.

В 1950 году были созданы штабы МПВО городсĸих административных районов: Ленинградсĸого, Мосĸовсĸого, Балтийсĸого, Сталинградсĸого и с 1953 года - Центрального, уĸомплеĸтованные ĸадровым офицерсĸим составом войсĸ МВД. Фунĸции районных штабов МПВО были аналогичные фунĸциям штаба МПВО города но в пределах своего района.

В июне 1951 года штаб МПВО города и штабы МПВО районов были реорганизованы в Управления службы МПВО города и районов, соответственно с сохранением прежних задач и фунĸций.

С 15 марта 1960 года штаб МПВО города Калининграда и штабы городсĸих районов упразднены, а личный состав штабов уволен в запас Советсĸой Армии, позже МПВО передано в подчинение Министерства Обороны СССР, а штабы МПВО города Калининграда и его районов упразднены. В июле того же года МПВО СССР была преобразована в гражданскую оборону ГО СССР.

В июле 1961 года МПВО Калининградской области переименовано в «Штаб гражданской обороны Калининградской области».

В 1973-1974 гг. проводились активные мероприятия по совершенствованию ГО области. С 1989 на базе Штаба ГО Калининградской области созданы Штаб ГО Калининградской области и Штаб ГО города Калининграда.

С 1 октября 1993 г. Штаб ГО Калининградской области переименован в штаб по делам ГО и ЧС Калининградской области, а с 1 января 1995 г. штаб по делам ГО и ЧС Калининградской области переформирован в управление по делам ГО и ЧС Калининградской области, которое впоследствии переформировали в Главное управление по делам ГО и ЧС Калининградской области.

С 1 января 2002 г. Государственная противопожарная служба МВД РФ преобразована в Государственную противопожарную службу МЧС России, а с 1 октября 2003 г. преобразована в Государственную противопожарную службу Главного управления по делам ГО и ЧС.

Сегодня гражданская оборона выполняет широкий спектр целей и задач, решаемых прежде всего в мирное время. Реагирование на природные катаклизмы и техногенные аварии, международные спасательные и гуманитарные операции, образовательные программы – всё это составные части гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 14:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости