Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 сентября 2022 года Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение гибели людей на пожарах

Одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, – обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально незащищённых слоёв населения.Так, сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района совместно с представителем Комитета по опеке и попечительству администрации МО «Всеволожский муниципальный район», местным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества и инженером ОГПС Всеволожского района проведены профилактические обходы в квартирах и домах города Всеволожска с целью повышения уровня пожарной безопасности в многодетных семьях с несовершеннолетними детьми, а также в семьях оказавшимися в трудной жизненной ситуации, путем установки автономных пожарных датчиков на безвозмездной основе, способных в считанные секунды предупредить граждан о пожаре.

Пожарные извещатели – это специальные датчики, которые в случае задымления предупредят об опасности громким звуковым сигналом. Такие приборы устанавливаются для защиты жизни и здоровья людей и уменьшения гибели детей на пожарах, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре.

После установки пожарных извещателей в жилых помещениях, специалисты объясняли гражданам об их содержании в надлежащем состоянии, как ими пользоваться и как обслуживать. А именно -- осуществлять постоянный визуальный контроль за работой извещателя (индикатор прибора мигает с периодичностью 5-7 сек.), очистку дымовых камер АПИ от пыли (не реже 1 раза в шесть месяцев), приобретение и замену элементов питания (типа «Крона») в случае разряда. Кроме этого сотрудники проводили беседы с родителями и детьми по пожарной безопасности. Также было подробно рассказано, что основной причиной возгораний в жилье является неосторожное обращение с огнем: непотушенная сигарета, включенная газовая плита, оставленная без присмотра, детская шалость при использовании спичек и зажигалок. А также вручены памятки о мерах пожарной безопасности.ОНДиПР Всеволожского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 15:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости