Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 сентября 2022 года О профилактической работе в Алексеевском, Борском и Нефтегорском районах

Сергей Михайлович, расскажите, как можно обезопасить себя и свой дом от огня?

Чтобы уберечь свой дом от пожара необходимо соблюдать простые, но очень важные правила. Гражданам необходимо очищать территорию своего домовладения от сухой травы и мусора, своевременно косить траву. Жители частных домов, чьи участки граничат с лесом, должны обеспечивать очистку территории от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

На земельных участках частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест, установленных органами местного самоуправления.

Внутри дома и в надворных постройках старую электрическую проводку необходимо заменить на новую. Регулярно осматривать печи и трубы дымоходов на предмет повреждения. При обнаружении неисправности незамедлительно принимать меры по их устранению.

Какая работа проводится сотрудниками отдела надзорной деятельности для предотвращения пожаров в жилье и садовых товариществах?

До наступления пожароопасного периода сотрудники отдела надзорной деятельности принимают участие в сходах с гражданами, на которых разъясняют правила пожарной безопасности. Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы осуществляют патрулирование населенных пунктов. Особое внимание уделяется населенным пунктам и СНТ, подверженным угрозе лесных пожаров. В ходе рейдов проводится разъяснительная работа с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара, вручаются памятки. Регулярно публикуются ст. в СМИ.

Расскажите, сколько пожаров произошло на подконтрольных Вам территориях с начала 2022 года?

С начала года на территории Борского района зарегистрировано 64 пожара. Погибших и пострадавших нет.

Сколько пожаров в жилье зарегистрировано за время действия пожароопасного периода и каковы их основные причины?

С начала года на территории жилого сектора зарегистрировано 58 пожаров. Причина 37 из них — это горение сухой травы и мусора на открытых территориях. Основной причиной пожаров является человеческий фактор. Граждане проявляют неосторожность, я бы даже сказал, беспечность при обращении с огнем. С наступлением холодов к основным причинам пожаров можно также отнести неисправность печей и электрического оборудования.

Как часто проводятся такие профилактические рейды по противопожарной безопасности?

Проведение профилактических мероприятий в пожароопасный период сотрудниками осуществляется согласно утвержденного графика, а в случае установления жаркой сухой погоды – ежедневно, включая выходные дни.

Какие меры применяются к нарушителям противопожарного режима?

В соответствии с частью 2 ст. 20.4 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях за нарушение требований безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 10000 до 20000 рублей; на должностных лиц – от 30000 до 60000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 60000 до 80000 рублей; на юридических лиц – от 400000 до 800000 рублей.

Растет ли информированность населения о пользе автономных пожарных извещателей?

Вот уже несколько лет широкое применение получают автономные пожарные извещатели. На сегодняшний день их применение – это один из эффективных способов обнаружения пожара на первоначальной стадии. Сотрудниками отдела надзорной деятельности совместно с органами местного самоуправления постоянно проводится информирование населения через средства массовой информации об эффективности автономных пожарных извещателей. Администрация муниципального района Борский ведет планомерную работу по установке АПИ в жилых домах и квартирах многодетных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать инспектор противопожарной профилактики?

Прежде всего инспектор должен быть порядочным, грамотным специалистом - профессионалом своего дела.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 15:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости