Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

27 сентября 2022 года Глава МЧС России Александр Куренков оценил условия проживания вынужденных переселенцев из Донбасса в Ростовской области

27 сентября в ходе рабочей поездки в Ростовскую область Александр Куренков посетил два пункта временного размещения (далее - ПВР). Они созданы на базе учреждений социальной сферы в Неклиновском районе и городе Таганроге. В настоящее время в двух ПВР размещены более 700 человек, в том числе 270 детей.

«Все необходимые условия должны создаваться исходя из потребностей граждан. Особое внимание следует уделить детям, обеспечив их всем необходимым. В этом нам активно помогает Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. Обращаю внимание, что помощь нужно оказывать адресно, ориентируясь прежде всего на нужды людей. Важно, чтоб каждый чувствовал заботу и поддержку», - отметил Министр.

В каждом ПВР организованы горячее трехразовое питание и питьевой режим. Проживающие обеспечены предметами первой необходимости. Им оказывается всесторонняя помощь: юридическая и консультативная, медицинская и психологическая. Ведется устройство детей в образовательные учреждения: в донские дошкольные учреждения пошли около 500 детей, в школы – 2,7 тыс. ребят. Также решаются вопросы трудоустройства и социальной адаптации взрослых. Ежедневное дежурство несут сотрудники полиции, спасатели, активно помогают добровольцы.

«Волонтеры Национального центра считают своим долгом обеспечить всем необходимым людей, в одночасье лишившихся всего. Очередной партией гумпомощи мы хотим не только помочь им справиться с трудностями, но и подарить им уверенность в том, что они дома, что они в безопасности и они не останутся без столь необходимой сейчас поддержки. Своих не бросаем!», - заявила Председатель Попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская.

Всего в 38 ПВР, организованных в Ростовской области, размещены более 4,2 тыс. человек, из них свыше 1,7 тыс. детей. Часть из действующих в регионе ПВР транзитные: после непродолжительного нахождения в них граждане отправляются в другие регионы России. Так, через ПВР в Таганроге с февраля текущего года распределено по субъектам нашей страны более 28 тыс. переселенцев. Всего из Ростовской области 133 железнодорожными составами в 32 субъекта РФ доставлены почти 37 тыс. человек, в том числе свыше 10 тыс. детей.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 12:57 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости