Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 сентября 2022 года Сильнейших в пожарно-спасательном спорте в хабаровском гарнизоне определили на завершающем сезон состязании (фото, видео)

В Хабаровске на стадионе Динамо прошли завершающие спортивный сезон соревнования по пожарно-спасательному спорту. В течение двух дней огнеборцы хабаровского гарнизона боролись за звание лучших в командном и личном первенстве. Всего в напряжённой борьбе приняли участие шесть команд из пожарно-спасательных частей краевого центра.

Как отметил заместитель главного судьи соревнований, старший инспектор по боевой и физической подготовке 21 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Игорь Дербышкин, спортивное мероприятие проходило в соответствии с регламентом, утверждённым Федерацией пожарно-спасательного спорта России, поэтому состязательные дисциплины не менялись. Действующие пожарные боролись за призовое место в подъёме по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни, боевом развёртывании, пожарной эстафете и дистанции 100 метров с препятствиями. «Осенние, завершающие соревнования, проходят обычно намного спокойнее, чем весной, в начале сезона. У представителей команд нет паники, меньше суеты, все знают, что и как именно им делать. В этот раз спортсмены приложили максимум усилий для достижения результатов. Несмотря на форс-мажор, например, порывы рукавов под давлением, они выложились по полной, продемонстрировав волю к победе и достойные показатели», – добавил И.Дербышкин.В личном первенстве первые места заняли представители 21 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. В дисциплине «штурмование учебной башни» лучший результат показал Константин Большаков из 1 пожарно-спасательной части. Быстрее всех преодолел дистанцию 100 метров с препятствиями Руслан Репринцев из 30 пожарно-спасательной части.

В командных видах соревнований первыми в боевом развёртывании стали сотрудники 30 пожарно-спасательной части. Победу в пожарной эстафете завоевали огнеборцы из Специализированной пожарно-спасательной части.

После подсчёта всех результатов по итогам двухдневных состязаний и 4 дисциплин в общекомандном зачёте первой стала команда Специализированной пожарно-спасательной части. Второе место заняла команда 30 пожарно-спасательной части. Огнеборцы 1 пожарно-спасательной части завоевали почётное третье место.

«Спортивные соревнования, особенно по такому целевому виду спорта как пожарно-спасательный, должны проводиться регулярно. Они способствуют укреплению в первую очередь физической формы, а также позволяют оттачивать навыки огнеборцев. Вот, например, штурмование учебной башни. Любой пожарный должен уметь в совершенстве забираться наверх, не бояться высоты. Это здесь башня - тренировочный снаряд, а в реальности это может быть окно квартиры, где ждут помощи люди. Нужно не бояться, не отступать и достигать своей цели. Такие состязания важны, необходимо поддерживать и развивать данное направление физической подготовки наших пожарных», – отметил И.Дербышкин.

Справочно

В этом году соревнования по пожарно-спасательному спорту примечательны тем, что 2022 год стал юбилейным для этой спортивной дисциплины. Ровно 85 лет назад в СССР был проведен первый чемпионат по пожарно-прикладному спорту, который в последствии переименован в пожарно-спасательный. В основу создания этого вида состязаний были заложены профессиональные навыки и действия огнеборцев при реальной боевой работе на тушении пожаров: преодоление препятствий, подъем на верхние этажи с помощью лестницы, развертывание на месте вызова рукавных и магистральных линий от пожарной автоцистерны для подачи огнегасящей жидкости на очаги огня. Занятия спортом всегда были и остаются неотъемлемой частью подготовки профессиональных пожарных.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 11:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости