Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 сентября 2022 года Сотрудники МЧС добровольно вакцинируются от COVID

В прошлом году делали прививки, а в этом – спрей в нос. Сотрудники МЧС продолжают вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Сегодня медицинские работники из городской поликлиники №4 города Зеленодольска приехали в 8 пожарно-спасательный отряд, чтобы провести вакцинацию всем желающим прямо на рабочем месте. Пришли и те, кто находится на суточном дежурстве, и у кого сегодня выходной. Практически в полном составе выстроились в очередь сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ЗМР. Начальник ОНД и ПР по ЗМР Радик Ардыханов сделал сразу две прививки – назальную от коронавирусной инфекции и инъекцию от вируса гриппа.

Вся процедура вакцинации - предельно проста и не занимает много времени. Сначала - оформление необходимых документов для дальнейшего внесения данных на сервер Госуслуг. Далее - предварительный осмотр у врача и непосредственно процедура введения назальной вакцины. Один «пшик» - и всё готово! Медицинские работники подробно объясняют действие препарата, меры предосторожности и дают рекомендации на случай ухудшения самочувствия.

Назальная вакцина – это, по сути, спрей. Препарат находится в шприце, но на него надевается не иголка, а специальная насадка с фильтром. Если нажать на поршень шприца перед носом и глубоко вдохнуть, жидкость в виде мельчайших частиц-капелек осядет в носовой полости. На слизистой оболочке образуются секреторные антитела, которые и будут нейтрализовать вирус, пытающийся проникнуть в организм воздушно-капельным путем. Как и «Спутник V», назальная вакцина состоит из двух компонентов и вводится с интервалом в три недели. Главное отличие вакцин в том, что вакцина в виде инъекции создает определенный уровень защитных антител в крови. А назальная вакцина образует надежный барьер на пути проникновения коронавируса – не дает ему проникнуть через слизистую оболочку носа. А еще назальная вакцина – настоящее спасение для людей, которые панически боятся уколов.

Пожарные уколов не боятся. В прошлом году прививку сделали практически 100% личного состава подразделений Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона. Сегодня за один день вакцинировались 26 человек. А через три недели медики вновь приедут в 53 пожарно-спасательную часть, чтобы ввести второй компонент назальной вакцины, а также вакцинировать новых желающих обезопасить себя и своих близких от коронавирусной инфекции.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 15:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости