Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 сентября 2022 года Профориентационная программа проведена на Краснодарской краевой пожарно-технической выставке

В течение года личным составом Краснодарской краевой пожарно-технической выставки проводится активная просветительская работа с кубанскими школьниками. Тематические экскурсии, занятия по культуре безопасности жизнедеятельности, мероприятия, посвященные памятным и юбилейным датам – эти формы работы востребованы педагогами и интересны школьникам.

В 2022-2023 учебном году для школьников краевой столицы коллективом выставки подготовлен цикл профориентационных программ, посвященный 9 профессиям сотрудников МЧС России.

Первое мероприятие «Профессии в системе МЧС России – психолог» состоялось сегодня для учеников 5 класса МБОУ СОШ № 52 г. Краснодара. Тема встречи выбрана не случайно, ведь ежегодно в сентябре отмечают День психологической службы МЧС России.

Авторы занятия рассказали ребятам о направлениях деятельности психологов, определили навыки, знания и личностные качества необходимые для успешной трудовой деятельности в этой сфере.

Особое внимание было уделено особенностям работы психологов в подразделениях МЧС России. Здесь специалисты в сфере психологии оказывают первую экстренную психологическую помощь при чрезвычайных ситуациях и обеспечивают психологическое сопровождение деятельности личного состава МЧС России. Школьники с удивлением узнали, что психологи чрезвычайного ведомства проходят базовый курс подготовки спасателей, сдают нормативы по физической подготовке, в некоторых подразделениях еще и получают начальные знания по альпинистскому и водолазному делу. Дополнительное обучение позволяет им понимать, что делают спасатели на месте чрезвычайной ситуации, и знать правила техники безопасности.

О работе психологов МЧС России с пострадавшими в чрезвычайных ситуациях, информационно-психологической поддержке родственников пострадавших и погибших, работе горячей линии МЧС России рассказали школьникам старший инженер-психолог Никифорова Лада и психолог Чистикова Дарья.

Специалисты-практики рассказали школьникам о видах психологических реакций у людей при чрезвычайных ситуациях, а также общие принципы общения с пострадавшими. Ребята смогли практически применить полученные знания в рамках смоделированных ситуаций и оказать помощь под наблюдением специалиста. Дети научились приемам, позволяющими справиться с сильными эмоциональными реакциями - страхом, гневом, обидой, тревогой.

Подводя итоги занятия и школьники, и педагоги признали его не только очень интересным, но и полезным.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:24 12:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости