Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 сентября 2022 года МЧС России напоминает о правилах пожарной безопасности при уборке урожая

В настоящее время работниками сельского хозяйства и гражданами ведется интенсивная заготовка грубых кормов для животноводства и птицеводства. Проводятся работы по скосу травы, ее сбору и транспортировке к месту хранения, в это время высушенные стебли растений, солома, сено, стерня могут легко загореться от малейшей искры.В этом году в Новосибирской области уже зафиксировано 32 пожара в местах открытого хранения сельскохозяйственных заготовок, из них семь возгораний произошло в сентябре.

Сено, солома и иные корма при определенных условиях могут легко воспламеняться, поэтому во избежание пожаров в период заготовки кормов необходимо соблюдать повышенные меры пожарной безопасности.

Выхлопные трубы тракторов и автомобилей, занятых на уборке и перевозке грубых кормов, необходимо оборудовать искрогасителями, а глушители защищать механическими кожухами и листовым асбестом, а также укомплектовать первичными средствами пожаротушения. Зерноуборочные комбайны должны выходить в поле с отрегулированной системой смазки, топливоподачи, гидравлики. В местах работ необходимо организовать дежурство приспособленной для тушения пожаров техники, а также пресекать случаи сжигания стерни, пожнивных остатков и иной сухой растительности.

Запрещается складывать сено, солому и другие корма в непосредственной близости от линий воздушных электропередач или под ними. При сильном ветре происходит захлестывание электропроводов проводов, особенно когда они слабо натянуты, что приводит к их искрению и пожару.

Если вы стали очевидцем природного пожара, немедленно покиньте опасную зону и сообщите в оперативные службы по телефону 101 или 112, а также в администрацию ближайшего населённого пункта, чтобы своевременно предупредить население.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:24 08:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости