Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 сентября 2022 года 35 лет на линии огня – 28-ая пожарно-спасательная часть Камышина отмечает свой юбилей

Пожарно-спасательная часть №28 9-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Волгоградской области сегодня отметила 35-летний юбилей. На торжественном мероприятии присутствовали начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Николай Любавин, ветераны пожарной охраны, руководящий состав подразделений 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Волгоградской области, представители ОНД и ПР по Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам, личный состав 28-ой ПСЧ и пожарные кадеты специализированной средней школы № 7 г. Камышина.

История этой пожарной части началась осенью 1983 года, когда в городе Камышине была создана самостоятельная военизированная пожарная часть №28 управления пожарной охраны УВД Волгоградского облисполкома. В то время подразделение размещалось в старом здании пожарной каланчи 1873-го года постройки. В 1984 году СВПЧ-28 была переведена в пожарное депо кузнечно-литейного завода. Одновременно с этим было начато строительство нового здания пожарного депо за автоколонной №1514. Несмотря на все трудности, строительство было доведено до завершения, и в 1987 году состоялся долгожданный переезд. За 35 лет часть не раз претерпевала изменения, как в организационном плане, так и в плане численности личного состава.

«За годы своего существования подразделение прошло достойный путь от небольшой городской части до одного из важнейших пожарно-спасательных подразделений территориального гарнизона Волгоградской области. Хочу Вас всех поздравить с праздником! С 35-летием образования пожарно-спасательной части городского округа города Камышина! Вы знаете, что этот гарнизон один из самых сильных в Волгоградской области и все те задачи, которые ставились в те далекие времена, решаются здесь личным составом и сегодня. Желаю Всем счастья, здоровья и благополучия!» - обратился к присутствующим Николай Любавин.

Первым руководителем подразделения был в то время майор внутренней службы Рябенко Владимир Павлович, который сегодня стал одним из почетных гостей мероприятия.«Да, начало у нас было сложное, трудное, коллектив создавали, здание строили, несколько раз меняли дислокацию подразделения, но мы старались выполнить все задачи, поставленные перед нами. Хочу поздравить Всех, кто когда-то проходил службу в этой пожарной части и продолжает служить здесь сегодня! Спасибо, что не забываете про ветеранов!» - произнес подполковник внутренней службы в отставке.

Сегодня 28-ая пожарно-спасательная часть – это оперативное подразделение, обладающее квалифицированными кадрами, современной техникой и боевым вооружением, успешно решающее задачи по обеспечению пожарной безопасности, тушению природных и техногенных пожаров, проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций. В настоящее время под руководством начальника части - майора внутренней службы Сергея Иванова служат и работают 83 человека, на вооружении которых находится 21 единица техники. Район выезда огнеборцев – городской округ город Камышин и Камышинский муниципальный район. Свой профессионализм пожарные наглядно продемонстрировали гостям торжества. Так, командир отделения 28 пожарно-спасательной части сержант внутренней службы Руслан Лепский выполнил подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни, упражнение по самоспасению через окно показали старшие инструкторы (спасатели) 28-ой ПСЧ младший сержант внутренней службы Александр Суханов и старший сержант внутренней службы Андрей Ткачев. А навыки управления мототехникой продемонстрировали старшие инструкторы (спасатели) 28-ой ПСЧ прапорщик внутренней службы Алексей Попов и сержант внутренней службы Иван Шишкин.

На счету у бойцов 28-ой пожарно-спасательной части десятки спасенных жизней, тысячи квадратных метров отвоеванного у огня жилья, миллионы рублей сохраненного материального благосостояния. Огнеборцы не раз проявляли мужество и отвагу при тушении сложных пожаров. За грамотные и решительные действия, мужество и героизм, проявленные при тушении пожаров, многие из них были отмечены ведомственными наградами МЧС России.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области поздравляет с праздничной датой руководство и коллектив пожарно-спасательной части №28, желает ветеранам и личному составу крепкого здоровья и «сухих рукавов»!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 16:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости