Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 сентября 2022 года Отсутствие контроля – не повод игнорировать правила пожарной безопасности

В Главном управлении МЧС России по Курской области провели встречу с представителями бизнеса, чтобы обсудить вопросы пожарной безопасности.

В сентябре текущего года на территории г. Курска произошло два резонансных пожара на объекте торгового назначения и производственном здании. Первое происшествие - 2 сентября в здании торгового центра «Бумеранг», второе - 13 сентября на Магистральном проезде в здании производственного назначения.

Всего с начала года в регионе зарегистрировано 17 пожаров на объектах торговли и промышленности, совокупный ущерб от которых составляет более 10 млн. рублей.

В основном пожары возникают вследствие нарушений требований пожарной безопасности.

- Хочу отметить, что в российском законодательстве постоянно происходят изменения, связанные с ограничением проверочных мероприятий со стороны контролирующих органов. В соответствии с постановлением Правительства РФ в 2022 году запрещено проведение плановых контрольных мероприятий. Все внеплановые проверки могут проводиться только по согласованию с прокуратурой. Обращаю внимание, что отсутствие проверок не должны снижать степень защищенности граждан, - обратился к представителям бизнеса начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев.

На сегодняшний день 10 торговых центров имеют действующие предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

- К сожалению, многие представители бизнеса, пользуясь тем, что нет проверок и, зачастую, полностью игнорируют выполнение элементарных правил безопасности, из-за чего рискуют жизнями посетителей и работников и несут немалые убытки, - продолжил Иван Иванович.

По инициативе Главного управления МЧС России по Курской области в прокуратуру региона направлена информация с предложением о выдаче требования на проведение проверок указанных объектов. Согласованы проверки 2 организаций.

Особое внимание в этой работе уделяется состоянию пожарной безопасности объектов с массовым нахождением людей – это торговые и торгово-развлекательных центры, которых на территории региона насчитывается более 70.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости