Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 сентября 2022 года Спаси и сохрани себе и своим близким самое ценное – жизнь!

По итогам первой половины сентября с начала 2022 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано более 1230-ти пожаров, на которых погибло 74 человека и 88 получили травмы.

Большинство пожаров в жилых помещениях можно было бы избежать, если бы в домах и квартирах были установлены автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ). При возникновении чрезвычайной ситуации, именно система оповещения помогает сэкономить бесценные минуты, своевременно эвакуировать людей, оперативно вызвать пожарную охрану.

Только за последние 5 лет автономный пожарный извещатель спас жизни 55-ти людям из них 20-ти детям. И это только те данные, о которых известно, потому что не все люди сообщают о случившемся в пожарную охрану, если им самим удается мгновенно затушить очаг возгорания.

На сегодняшний день этот прибор считается наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров. Это устройство реагирует на дым ещё на ранней стадии возгорания, когда потушить огонь еще можно подручными средствами. Громкий сигнал извещателя способен разбудить уснувшего хозяина дома или напомнить хозяйке о забытой на плите пище. Для семей, в которых есть маленькие дети, существуют устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребёнка.

Дым при пожаре поднимается вверх. В связи с этим, установить пожарный извещатель необходимо на потолке, причём сделать это можно самостоятельно. Они не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Достаточно раз в год менять батарейки и периодически очищать извещатель от пыли (например, продувать феном), чтобы избежать ложных срабатываний.

Уважаемые жители и гости Удмуртии! Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 08:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости