Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

21 сентября 2022 года «Спасибо вам, пожарные!» - юные орловцы познакомились с профессией пожарного

Юные орловские школьники с восторгом и интересом побывали в 1-й пожарно-спасательной части по охране Советского района г. Орла. Сотрудники МЧС России рассказали детям и их родителям о секретах профессии пожарного, об истории возникновения пожарной охраны, выставке пожарных ретро автомобилей и о том, как устроена ежедневная служба борцов с огнём.

Гостями пожарных в этот раз стали учащиеся речевой школы-интерната и первоклассники 34-й гимназии г. Орла. Экскурсия это традиционный способ познакомить подрастающее поколение с особенностями героической профессии пожарного и напомнить детям и их родителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Дети, попадая в пожарно-спасательную часть, оказываются в мире, наполненном чудесами и необычными приспособлениями, им интересно практически всё, начиная от табло погодных условий, заканчивая помещением приёма пищи и боевой одежды пожарного. Главное, что всё это можно было потрогать и примерить.

Реальный сигнал тревоги во время экскурсий прозвучал несколько раз, благодаря чему устаивать учебную тревогу не пришлось: гости увидели оперативный сбор пожарного караула и выезд на пожар. Множество вопросов о правилах пожарной безопасности и алгоритме действий при вызове экстренных служб обсудили в учебном классе пожарно-спасательной части. Дети чётко и уверенно отвечали на многие вопросы, что очень порадовало организаторов экскурсии.

Восхищение и у школьников и у их родителей, конечно, вызвал специальный выезд на пожарном автомобиле вокруг пожарно-спасательной части. Каждый из ребят примерил на себя не только боевую одежду пожарного, но и почувствовал себя частью дежурного караула.

Мир огнеборцев очень многообразный, таинственный и одно посещение пожарно-спасательной части не может полностью раскрыть все секреты и грани службы сотрудников пожарной охраны. Познакомившись с профессиональными орловскими огнеборцами гости отметили, что все сотрудники МЧС России очень доброжелательные и мужественные.

– Хочется от всей души поблагодарить пожарных за их нелёгкий и опасный труд и пожелать им поменьше пожаров и происшествий, - поделились родители и педагоги, которые пришли на экскурсию вместе с детьми.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 17:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости