Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

21 сентября 2022 года Во Владимирском областном музыкальном колледже состоялись масштабные пожарно-тактические учения

В целях подготовки личного состава и отработки алгоритма взаимодействия пожарно-спасательных подразделений с администрацией социально значимых объектов регулярно проводятся пожарно-тактические занятия и учения. 21 сентября масштабное мероприятие состоялось на базе Владимирского областного музыкального колледжа по адресу диктора Левитана, 4.

По замыслу учений, в библиотеке на втором этаже произошёл пожар. В течение нескольких минут из здания были эвакуированы порядка 200 человек, включая педагогический состав и учащихся. Незамедлительно к месту условного пожара прибыли подразделения Владимирского пожарно-спасательного гарнизона. Звенья газодымозащитной службы отправились на разведку с целью спасения людей и тушения пожара. В ходе разведки установлено, что несколько человек не смогли покинуть колледж, поскольку пути эвакуации оказались отрезаны дымом.

С использованием спасустройств, подключённым к дыхательным аппаратам пожарных, были выведены два человека. Ещё один оказался заблокированным на 3-м этаже. Для его спасения пожарные развернули автолестницу. Условный пожар был ликвидирован.

Следующим этапом пожарно-тактических учений стали практические занятия с учащимися по использованию средств спасения на пожаре, применению первичных средств пожаротушения и оказанию первой помощи. Свои площадки для изучения выставили представители регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, учебно-методического центра ГО и ЧС, поисково-спасательного отряда города Владимира. Также участникам мероприятия была продемонстрирована работа установки пожаротушения с гидроабразивной резкой «Кобра», применяемой для деблокировки пострадавших, гидравлический аварийно-спасательный инструмент и пост РХБЗ. Площадки посетили учащиеся кадетского класса школы №24 и воспитанники детского сада №68. Пожарные провели для них показательное спасение условно пострадавшего по системе «слип-эвакуатор» - манекен спускается на подвесной системе, прикреплённого к АЛ-50.

Пожарно-тактические учения состоялись под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области (по Государственной противопожарной службе) Павла Литова. По итогам учений все поставленные задачи были достигнуты. В учениях были задействованы более 10 единиц различной спецтехники, в том числе установка дымоудаления, передвижная компрессорная станция.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 17:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости