Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 сентября 2022 года В «Школе безопасности» проходят «Маршрут выживания»

Сегодня в рамках республиканских соревнований «Школа безопасности» юные спасатели стартовали от палаточного городка по дистанции «Маршрут выживания». Очерёдность команд при выходе на старт определилась по итогам вчерашнего дня, когда ребята проходили дистанцию «Полоса препятствий».

С утра участники соревнований начали готовиться к самой трудной дистанции среди всех видов соревнования, проверяли верёвки и карабины. Еще раз практиковались в вязании страховочных узлов и правильном присоединении карабинов. На старт дистанции идут сосредоточенно, «прокручивая» в памяти накопленные знания. На старте судья проверяет готовность к марш-броску, который состоит из восьми этапов.

- Дистанция «Маршрут выживания» является наиболее сложной из всех видов соревнований. Она требует от учащихся хорошей туристической подготовки, умения преодолевать водные преграды, ориентироваться на местности, вести поиск пострадавшего и оказать ему первую помощь, - отметил главный судья соревнований, ведущий специалист отдела подготовки должностных лиц и населения МЧС РТ Владимир Афанасьев.

Все участники обвешаны спасательными веревками, к слову, на языке спасателей веревка – это бухта. Ребята ещё раз осмотрели друг друга, устранили недостатки. «Перебухтуй веревку, иначе она упадет у тебя с шеи, лучше закрепи сзади на спине», - учили опытные коллеги новичка команды. Минутная готовность… И вперед.

Первый этап самый сложный – навесная переправа через Казанку, ширина которой в этом месте составляет более 20 метров. Одна судейская верёвка через воду уже натянута. Участникам команд надо было подсоединиться к ней и подстраховать себя. Как пауки, цепляясь руками и ногами за верёвку, они быстро передвигались от одного берега к другому. Выносливости и силе девчонок можно было позавидовать. В быстроте и ловкости они нисколько не уступали мальчишкам.

И вот уже юные спасатели пересекают лесистую местность на максимальной скорости. Бежать надо изо всех сил, потому что за определённое время ребятам надо преодолеть почти 10 км, а это не только пересеченная местность, спуски и подъемы, но ещё и сложный лес с частым перелеском. Помимо этого, чтобы ребята на маршруте не заблудились, судьи отметили направление движения определёнными метками, такая зона называется «волчатник». Юные спасатели эту терминологию знают хорошо, поэтому на таком языке общения они понимают друг друга с полуслова. Во время движения по «волчатнику» находятся несколько контрольных пунктов, на которых юные спасатели должны обязательно отметиться.

На этапе «переправа по веревке с перилами» подъём и спуск по склону ребята преодолевали по наведённым судьями перилам в виде спасательной веревки, закреплённой за толстые деревья. Длина сооружённой переправы 21 метр, если при движении замешкаешься и потеряешь равновесие, можно слететь в низ оврага и заработать штрафные очки. Но юные спасатели не отчаивались, они ведь могли «отыграться» еще на переправе через быстроводную Казанку на надувном маломерном рафте.

Как отмечают организаторы соревнований по итогам первого дня выживания в природной среде, команды подготовлены хорошо, ребята грамотно и быстро преодолевают все препятствия.

Безопасность участников соревнований на всех этапах обеспечивают профессиональные судьи - спасатели Казанского поисково-спасательного отряда – филиала ПРПСО МЧС России и их коллеги из ЗПСО№2 г. Казани Поисково-спасательной службы РТ. Они же при необходимости оказывают ребятам теоретическую и методическую помощь, а также осуществляют объективный контроль за всеми действиями участников при выполнении заданий на этапах. Специалисты отмечают, что проведению соревнований способствуют очень хорошие условия, которые созданы в лагере «Байтик». Администрация лагеря оказывает существенную помощь. Дети ночуют в тёплых комнатах и питаются в столовой.

Видеорепортаж: https://www.youtube.com/watch?v=iZslWAh75cc

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 15:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости