Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 сентября 2022 года Туапсинцы узнали о настоящих героях

Специалисты пожарно-технической выставки, расположенной на территории ВДЦ «Орленок», провели цикл тематических занятий «Герои нашего времени» для воспитанников детских садов ВДЦ «Орленок» и «Малышок», общеобразовательных школ пгт. Новомихайловский. Участниками стало около 100 человек.

2022 год Президент объявил Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. «Знание героев нашей страны, историй их жизни и подвига – неотъемлемая часть этого наследия, народное достояние, – уверена начальник выставки Лариса Замурагина. - И воспитывать сегодня наших детей необходимо на примерах, достойных подражания!»

В первой части встречи ребята порассуждали, кто такой герой, и что такое подвиг.

«При слове «подвиг», - сделала акцент ведущая Виктория Скобова, - мы вспоминаем имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером продвинуть армии и общество на какой-то новый рубеж, полнее раскрыть возможности человека, силу его духа и воли.

Именно поэтому имена героев на вечном хранении в документах архивов, в выверенных до запятой справочниках, энциклопедиях, в фотоальбомах. Они на мраморе памятников, страницах воспоминаний, в музейных экспозициях. И, конечно, в наших сердцах.

Герои всегда оставались и остаются рядом с нами».

Рассказ велся на фоне специально оформленной к занятиям фотовыставки Героев России.

Ребята узнали о Дмитрии Никишине, герое современной России, нашем земляке – из города Ейска Краснодарского края.

С началом второй чеченской кампании, в августе 1999 года, Никишин был переброшен в Дагестан для отражения вторгшихся из Чечни банд. Однажды вечером группе была поставлена задача отбить у боевиков захваченного в плен офицера милиции. Задание было выполнено, но ее окружили боевики. Укрывшись в одном из строений, группа отбила несколько атак. Боеприпасов становилось все меньше. Тогда командир приказал идти на прорыв, чтобы избежать гибели.

Сержант Никишин под огнем врага первым покинул строение и огнем прикрывал прорыв остальных. Он бросился к раненому командиру и сумел оттащить его в укрытие, но было поздно – тот скончался от ран. Группа сумела с боем прорваться к своим. В этом бою Дмитрий Никишин лично уничтожил пятерых боевиков.

Следующий герой однажды сказал очень правильные слова: «Если человек уверен в себе, в своих силах, то его можно считать сильным. В сложной ситуации происходит не только проверка человека на прочность. Когда выбор непрост, и надо действовать, закаляется дух». Это Валерий Фадеев, сотрудник Центра ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) МЧС России по Калининградской области.

Впервые спас людей в 6 классе. «Семь рыбаков оказались на льдине в Куршском заливе, - вспоминает Валерий. - Нам с товарищем на маленькой шлюпке удалось спасти троих, в том числе, двух военнослужащих из посёлка Храброво.

Так сложилось, что и в дальнейшем почему-то всегда бежали за помощью ко мне, будто я работал спасателем. Многие всерьёз в это верили, хотя в Советском Союзе тогда не было службы спасения».

Звание Героя РФ Валерий Иванович получил в 1994 году, проявив мужество и героизм при спасении людей, оказавшихся на льдине в Куршском заливе. Именно он первым пришел на помощь любителям подледного лова. Случилась трагедия: ураган оторвал льдину с рыбаками, и ее стало относить в сторону моря.

Первую группу - 15 человек - они сняли в два рейса, когда льдина была еще в метрах 500 от берега. Затем сделали еще три рейса, последний - уже в полной темноте. В общей сложности в течение пяти часов они боролись за жизни попавших в беду рыбаков.

В итоге в невероятно тяжелых условиях штормового моря вызволили из беды и доставили на берег 47 человек, в том числе, одного ребенка.

Москвича Евгения Чернышева прозвали «Тушилой».

Он закончил Ленинградское пожарно-техническое училище. Пройдя все ступени службы, в 2002-м возглавил Службу Пожаротушения Главного Управления МЧС России по г. Москва.

Но и став руководителем, полковник Чернышев, как и прежде, лично выезжал на самые сложные и тяжёлые пожары в Москве. Жена вспоминала: «У Жени в тот день был выходной, но «не надо ехать» – это не про Женю».

Прибыв к месту пожара, полковник Чернышев повел в горящее здание пожарных в надежде вывести находившихся в здании людей. Эвакуация проводилась в тяжелейших условиях и сильном задымлении. Задача усложнялась тем, что собственники самовольно перепланировали здание и скрыли этот факт от пожарных. Тем не менее, удалось спасти всех, кто в этот день работал в Бизнес-Центре.

Оценив обстановку как особо опасную, Евгений Николаевич дал указание подчиненным покинуть горящее помещение, а сам остался в здании, чтобы еще раз проверить, не остались ли в нем люди. Он вышел на связь по рации и передал, что у него заканчивается кислород, что пытается выйти из горящего здания, после чего связь прервалась. В этот момент обрушилась часть перекрытий и кровля, которые отрезали ему возможность выхода. Семь пожарных расчётов бросились спасать своего командира, но Евгения удалось обнаружить лишь около десяти часов вечера, когда пожар был полностью потушен.

Ему на тот момент было всего 46 лет. За время работы он участвовал в ликвидации практически 300 тысяч чрезвычайных ситуаций в Москве.

Малыши на занятии тоже попробовали быстро принимать решения, работать в команде, поучаствовав в тематических эстафетах.

А пятиклассники из школы № 30 им. А.А. Сереброва подробно узнали о жизни и подвиге министра по делам ГО и ЧС России Евгения Зиничева, который отдал свою жизнь, спасая человека. Они размышляли вслух о причинах, которые побудили генерала армии поступить таким образом, о самой профессии спасателя, ее рисках и радостях.

В конце пришли к выводу, что жизнь человека бесценна, и очень важно беречь и сохранять это сокровище. И помогать в этом другим.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 14:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости