Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 сентября 2022 года В Республике Алтай проходят командно-штабные учения по ликвидации ЧС на объектах ЖКХ

Цель учения – повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствование приемов и способов защиты населения, повышение устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС, связанных с авариями на объектах ЖКХ.

Для каждого субъекта были разработаны индивидуальные легенды - сценарии аварий или чрезвычайных ситуаций. Были учтены риски, характерные для той или иной местности - природные пожары, землетрясения, техногенные катастрофы.

Согласно легенде тренировки, спасателями Республики Алтай отрабатывается ситуация, связанная с аварией на объектах ЖКХ. В районе вымышленной ЧС развертывается подвижный пункт управления (ППУ)– мощный современный комплекс из систем связи и оповещения для координации действий сил и средств, задействованных на устранении крупных происшествий. Автомобили, палатки, надувные модули вместе представляют собой комплекс, способный работать, даже когда вокруг вышли из строя все виды связи. Во время катастроф подвижный пункт управления выезжает в зону бедствия и становится рабочим местом для руководства региона, оперативной группы ГУ МЧС России по Республике Алтай и сотрудников других задействованных при необходимости структур. Через него проходит вся, в том числе и секретная, информация о протекающей обстановке и действиях спасателей и сотрудников ГО. Через ППУ оперативный штаб даёт команды на проведение тех или иных работ по ликвидации техногенных аварий либо природных катаклизмов. Для комфортной работы личного состава в полевых условиях на ППУ также предусмотрены полевая кухня, столовая, и место отдыха.

Для участия в тренировке привлекаются силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Алтай, Сибирского филиала Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России, Специализированной пожарно-спасательной части ФПС и Государственной инспекции по маломерным судам.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 16:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости