Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

21 сентября 2022 года Школьникам дали мастер-класс по пожарно-прикладному спорту

Этот спорт - почти как легкая атлетика, но с отягощениями и практической пользой. Пожарно-прикладному спорту в России исполнилось 85 лет. Ежегодно проводятся и чемпионаты страны, и чемпионаты мира... Правда, в 21-ом столетии желающих заниматься поубавилось. Поэтому молодежь привлекают показательными выступлениями.

Небольшая осечка не критична: главное - уложиться в норматив. Пожарно-прикладной спорт - это и подъем по штурмовой лестнице, и бег с ней, а вот вообще высший пилотаж, причем в прямом смысле. Так можно добираться до 4-го, а то и 5-го этажа. Еще здесь пробегают стометровку, перемещаются по бревну, преодолевают препятствия с пожарным рукавом - приходится его раскатывать на бегу. В общем, без особой подготовки не справиться, поэтому тренеры отдают предпочтение атлетам.Владимир Гацкан тренирует здесь ростовских ребят много десятилетий. Этот манеж - один из всего двух таких в стране, отсюда вышел не один чемпион страны и мира. Но в последние годы ситуация сложнее: дети охотнее выбирают привычные виды спорта. Так что подобные "смотрины" очень важны. Школьникам показывают спорт во всей красе, а тренер присматривается к талантам.

Пожарно-прикладной спорт - не только единственный вид спорта, где бегают по вертикали, но и полноценный социальный лифт. Ведь продолжать карьеру можно в МЧС, все необходимые для спасения людей и тушения пожаров навыки уже наработаны. Здесь ждут желающих заниматься и заверяют: всё это абсолютно бесплатно.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 12:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости