Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

21 сентября 2022 года Рекомендации от инспекторов ГИМС по Черноярскому району охотникам и рыболовам!

24 сентября в Астраханской области открывается сезон охоты на водоплавающую и болотно-луговую дичь. Любимые занятия, такие как охота и рыбалка настолько увлекают отдыхающих, что они зачастую пренебрегают безопасностью.Поэтому в преддверии сезона охота, инспекторы ГИМС по Черноярскому району напоминают астраханцам и гостям области о важных правилах, и призывают соблюдать элементарные меры предосторожности, иначе беспечный отдых может привести к печальным последствиям.

Погода в осенью бывает непредсказуема, поэтому обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды. Время выхода в плавание и прибытие к месту назначения необходимо рассчитывать на светлое время суток. Мы не рекомендуем передвигаться в условиях ограниченной видимости ( в дождь, туман, ночью) так как повышается вероятность сесть на мель, столкновения с камнями, затопленными деревьями.

«Не стоит забывать, что на воде вы в первую очередь участник движения и лишь потом рыбак или охотник» - рассказывает государственный инспектор по маломерным судам Михаил Ананьев.

При использовании резиновых лодко необходимо быть очень внимательными к окружающей обстановке. Лучше обходить все плавающие по курсу движения предметы. Острые обломки деревьев, металлические и иные предметы, способны повредить целостность даже металлического корпуса. В этом случае можно оказаться в воде, температура которой значительно снижается в сентябре. Поэтому предусмотрительнее брать с собой дополнительный комплект одежды. Документы храните в непромокаемой упаковке, препятствующей попаданию влаги и намоканию, берите с собой сотовый телефон. Нельзя стоять при движении лодки, особенно если она с мотором. На поворотах следует уменьшать скорость. Воздержитесь от употребления алкогольных напитков.

Во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью для данных условий и обстоятельств, при которой судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации. Обеспечение безопасности пассажиров — прямая обязанность судоводителя.

Во избежание несчастных случаев на охоте или рыбалке перед выходом в плавание проверьте исправность судна и его механизмов, исправность и наличие аварийно-спасательного оборудования и инвентаря, наличие спасательных жилетов по числу пассажиров и экипажа. Спасательные жилеты должны быть обязательно надеты как на пассажиров, так и на судоводителя, а не храниться под сиденьями и в труднодоступных местах судна. Боковые стропы, молнии должны быть затянуты, к тому же кроме обычных фиксирующих ремней в наличии обязательна дополнительная поддерживающая стропа между ног, которая предотвратит сползание жилета. Индивидуальные спасательные жилеты у каждого находящегося в лодке человека должны быть сертифицированы, соответствующего размера, укомплектованы свистком для подачи звукового сигнала и желательно фонариком для подачи светового, ярко-оранжевого цвета, со светоотражающими полосами.

Инспекторский участок по Черноярскому району Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Астраханской области настоятельно рекомендует судоводителям маломерных судов не выходить в плавание при неблагоприятных погодных условиях, чтобы исключить неоправданный риск и не подвергать свою жизнь и жизни пассажиров опасности. Будьте благоразумны, и отдых на воде будет максимально приятным, а главное — безопасным!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону "112".

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 12:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости