Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 сентября 2022 года Около 60 «пострадавших» спасли хабаровские школьники во время соревнований «Я – будущий спасатель» (фото, видео)

Хабаровские школьники приняли участие в соревнованиях «Я – будущий спасатель», которое прошло на базе Школы МЧС. Организаторами мероприятия выступили администрация, преподавательский состав и воспитанники учебного заведения при поддержке Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и Хабаровского краевого отделения ВДЮОО «Школа безопасности». Оно было проведено в преддверии знаменательной для МЧС России даты – 90-летия гражданской обороны России.

«Укрепление спортивных традиций среди детей и молодежи, пропаганда здорового образа жизни, повышение уровня подготовки учащихся в вопросах безопасности жизнедеятельности, популяризация профессий пожарного и спасателя – основные цели слета-соревнования, который впервые прошел в Хабаровске, – рассказал полковник Андрей Прокопенко, заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю по гражданской обороне и защите населения.

Семь команд из кадетских школ, профильных лицеев, молодежного центра, Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий приняли участие в соревнованиях. Показать своё мастерство им предстояло в четырех видах спасательных работ: боевые действия при пожаре в школьной столовой; спасательные работы на высоте долгостроя, где в результате несчастного случая человек упал с лесов, ещё двое без сознания зависли на верёвках; аварийно-спасательные работы при разгерметизации ёмкости и выбросе отравляющих веществ на производственном объекте; деблокирование пострадавших из-под плит рухнувшего от взрыва газа многоквартирного дома, оказание первой помощи.

Задания для ребят сложные, только смелости для участия в «ликвидации таких ЧС» – мало, поэтому сотрудники ГУ МЧС России по Хабаровскому краю сначала провели мастер-классы, подробно рассказали участникам команд правила, потренировали алгоритм действий на каждом этапе состязаний.

По признанию ребят, для большинства из них самым сложным были спасательные работы на высоте. Судья на этом этапе Иван Алёхин, спасатель 1 класса поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, отметил, что работа с верёвками – это действительно очень кропотливый и трудный вид деятельности, которому альпинисты учатся всю жизнь.

«За пару мастер-классов можно научиться только минимальным навыкам, но, если ребенок сообразительный, он справится. Ребята, которые приняли участие в соревнованиях – очень сообразительные и упорные!», – резюмировал опытный спасатель-альпинист.

Соревнования проходили в течение 2 дней на базе Школы МЧС. В составе каждой команды выступали 4 парней, 1 девушка. Возраст – от 14 до 18 лет.

«Мы не ожидали, что столько команд примут предложение участвовать в этих непростых соревнованиях. Реально увидели, что ребятам интересно. Глаза блестели, эмоции перехлёстывали, каждая команда стремилась быть лучшей, - поделился впечатлениями Александр Иванов, главный судья соревнований, старший инструктор химической и радиационной разведки СПСЧ ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. – Такие слеты-соревнования нужно продолжать развивать, потому что пожарно-спасательная тематика всегда актуальна. Тем более, дети хотят познавать новые специализации, профессии, разные виды спасательных работ. Всё это правильно и нужно».

«Состязания такого формата воспитывают у детей сообразительность, ловкость, смекалку, выручку в команде, формируют сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности. Кроме того, это энергозатратный, сложный вид спорта, а для физического развития детей это очень хорошо физически, психологически, морально, эмоционально, учит общаться в коллективе, помогать друг другу», – поддержал коллегу Иван Алёхин:

За два дня «спасательных операций» на условных полигонах Школы МЧС юные отважные хабаровчане спасли как минимум 60 пострадавших. Дипломы за это командам вручил полковник Андрей Прокопенко.

Победителями в разных возрастных группах стали команды «Лицея инновационных технологий» и «Школы МЧС». «Серебро» завоевали команды кадетской школы № 1 им. Ф.Ф. Ушакова и «Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий». «Бронза» - у команды «Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Кроме этого, за лучшее прохождение этапа «Деблокирование пострадавших из техногенного завала, оказание первой помощи» была награждена команда кадетской школы № 1. За участие в слёте-соревновании отмечены команды «Военно-морского лицея» и средней школы № 66 г. Хабаровска.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 15:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости