Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 сентября 2022 года О гражданской обороне рассказали школьникам сотрудники МЧС

В преддверии 90-й годовщины образования Гражданской обороны, которую отметят в России 4 октября, сотрудники Главного управления МЧС России по Магаданской области провели занятие с учениками школы № 15. Рассказать детям о такой сложной системе, как гражданская оборона – дело непростое, но выполнимое. Особенно, если добавить теоретические знания, немного воображения и педагогический талант.

Алексей Сероштанов, специалист отдела гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Магаданской области, начал свой урок с демонстрации изображения средневековой маски доктора. Дети высказывали предположения, какую функцию она выполняла, и что содержалось внутри длинного клюва. Оказалось, что в клюв закладывались сушеные травы, цветы и различные специи, а сама маска была практически прообразом будущих респираторов и противогазов. Неожиданным открытием для учащихся стала информация о том, что во время Второй мировой войны противогазы создавались не только для людей, но и для лошадей, которых использовали в войсках в качестве основного транспортного средства, а также собак, выполняющих особые боевые задачи. Рассказ сотрудника МЧС сопровождался интересными фактами из истории, случаями из практики, а также объяснением правил применения специальных средств, которые предназначены для защиты органов дыхания и кожных покровов.

Возможность примерить настоящий противогаз всегда воспринимается детьми с большим энтузиазмом. Ученики 15-й школы не стали исключением.

Дети смогли поупражняться в надевании средств индивидуальной защиты, показав неплохие результаты. После школьникам показали защитный костюм «Л-1», предназначенный для защиты кожного покрова человека от химических и заражающих веществ.

Во второй половине урока под надзором опытных наставников дети учились оказывать друг другу первую помощь: накладывать шины на конечности, делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, накладывать жгуты и повязки, транспортировать пострадавших. Ребята вспомнили, какие основные виды травм встречаются в быту. Специалисты рассказали, как правильно оказать помощь в первые минуты после произошедшего, чтобы минимизировать негативные последствия.

Занятие, проведенное в интересной игровой форме, вызвало у детской аудитории большой эмоциональный отклик, что естественным образом способствовало лучшему усвоению материала. По словам специалистов, в ходе таких мероприятий у детей формируется культура безопасности жизнедеятельности, приобретаются новые знания и навыки, необходимые для защиты себя и окружающих от чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 16:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости