Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 сентября 2022 года К 90-летию Гражданской обороны России: Землетрясение в Армении

7 декабря 1988 года в 11:41ч. по местному времени на северо-западе Армянской ССР произошло катастрофическое землетрясение магнитудой 8. Мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики.

Зона землетрясения охватила территорию около 30 тысяч км2 с населением около 1 млн. человек. В эпицентре землетрясения оказался г. Спитаке, где интенсивность толчков достигла 9-10 баллов (по 12-балльной шкале MSK-64). Подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси. Волна, вызванная землетрясением, обошла Землю и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

Город Спитак был разрушен до основания за 30 секунд в результате землетрясения. Стихия разрушила 21 город и поселок, 324 села, уничтожила 80% жилищного, социального и производственного фондов второго по величине города Армении – Ленинакана (ныне Гюмри). Большие разрушения имели место и в городе Кировакане (ныне Ванадзор). Землетрясение вывело из строя около 40% промышленного потенциала страны. По официальным данным, погибли более 25 тысяч человек, 19 тысяч стали инвалидами, без крова остались 530 тысяч жителей Армении.

На помощь пострадавшим Армении пришел весь Советский Союз и еще 111 государств мира. В первые же дни населению республики была оказана всесторонняя помощь. Ежесуточно до 1500 железнодорожных вагонов, сотни военно-транспортных и гражданских самолетов везли стройматериалы, технику, продукты. Армия расчищала руины, наводила порядок и походными кухнями обеспечивала питание для 500 тысяч граждан.

Для поиска людей под завалами привлекали кинологические расчеты МВД СССР и спасательные службы Австрии и Франции. Израиль, Бельгия, Великобритания, Италия, Ливан, Норвегия, Франция, ФРГ и Швейцария оказали СССР помощь, предоставив спасательное оборудование, специалистов, продукты и медикаменты.

Железнодорожным и воздушным транспортом было эвакуировано 100 тысяч раненых и оставшихся без крова. Оказание помощи населению осложнялось тем, что в пострадавших городах были разрушены медицинские учреждения. Так, в Спитаке медицинскую помощь оказывали раненым на городском стадионе «Базум».

Завалы расчищали 20 тысяч военнослужащих, сотрудников МВД СССР. На восстановление многих разрушенных объектов мобилизовали едва ли не все материальные и трудовые резервы Советского Союза. 45 тысяч советских строителей участвовали в программе по восстановлению разрушенных армянских районов.

Аварийно-спасательные работы в пострадавших районах проводились спонтанно, в основном собственными силами пострадавшего населения. Для разбора завалов использовали все, что было под рукой. К 18ч. 7 декабря на весь Ленинакан удалось собрать и задействовать только 13 автокранов, 4 бульдозера и 6 экскаваторов. В Спитаке не оказалось и этого.

Главное внимание на первом этапе аварийно-спасательных работ уделяли тушению пожаров, отключению коммунально-энергетических сетей, особенно электрических и газовых. Продолжительность этого периода в Ленинакане составила 9ч., в Спитаке - 8,5ч., в Кировакане - 5,5ч., в Степанаване - 18,5ч.

Организующее начало вносили действия пожарных подразделений, медицинских бригад, милиции. Первыми на помощь местным жителям пришли и приступили к аварийно-спасательным работам воинские подразделения, дислоцированные в пострадавших городах.

В течение этого времени в указанных городах из-под завалов было извлечено 4328 человек, из них живыми - 1440. Было разобрано около 6 тысяч м3 завалов, расчищено 1,1 тысяч м2 дорог и проездов. В работах приняло участие 1,2 тысяч человек, 55 кранов, 20 бульдозеров, 30 экскаваторов, 283 автомобиля.

Основные усилия спасателей в этот период были сосредоточены на объектах с массовым пребыванием людей - детских садах, учебных заведениях, больницах, магазинах, предприятиях. Существовал недостаток аварийно-спасательных сил и технических средств, чтобы охватить все пострадавшие объекты. Маневр силами и средствами с объекта на объект был, как правило, затруднен и связан с неизбежными потерями времени и темпа работ. Ночные работы вели ограниченно из-за недостатка средств освещения.

Около 300 человек личного состава ГПС Кубани из Новороссийска, Туапсе, Сочи, Краснодара, Кропоткина, Армавира, Тихорецка, Ейска, Славянска-на-Кубани, Анапы, Лабинска и Геленджика оказывали помощь пострадавшим при землетрясении в Спитаке и Ленинакане. Они тушили пожары, снабжали население водой, вели строгий профилактический контроль на складах гуманитарных грузов.

За мужество и самоотверженность, проявленные при тушении пожара в Ленинакане командир отделения пожарной части №2 Василенко А.А. награжден медалью «За отвагу на пожаре». Всему личному составу были вручены денежные премии.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 09:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости