Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 сентября 2022 года 67-ая годовщина со дня образования Главного управления МЧС России по Ивановской области!

21 сентября отмечается 67-ая годовщина со дня образования Главного управления МЧС России по Ивановской области! Историческая справка:

21 сентября 1955 года Приказом министра внутренних дел СССР № 1161 первым начальником штаба МПВО Ивановской области назначается полковник Роговенко Александр Яковлевич. С этой даты начинает свою летопись Главное управление МЧС России по Ивановской области. Под руководством полковника Роговенко проводится работа по организации местной ПВО, создание областных служб МПВО. В это время создаются областные курсы подготовки руководящего и командно-начальствующего состава МПВО, три операционных направления подготовки и обучения населения. Активно ведется обучение рабочих и служащих основам гражданской обороны на промышленных предприятиях, учебных заведениях, учреждениях и организациях. Внедряется система подготовки и проведения комплексных учений на промышленных объектах, тактико-специальных учений с невоенизированными формированиями МПВО-ГО.

В 1979 году городам Иваново, Кинешма, Вичуга, Шуя присвоены категории по гражданской обороне. Создаются три районных штаба ГО в г. Иваново.

С 1988 года происходит реорганизация структуры штаба ГО области. Создается штаб ГО г. Иваново.

В 1992 году для решения задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций создается областная комиссия по ЧС.

В Ивановской области внедряется система РСЧС, создаются территориальные и функциональные звенья областной подсистемы РСЧС

В этот период штабом ГО разрабатываются и принимаются законодательные и нормативные акты Ивановской области по защите ее населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

25 мая 1996 года штаб ГО Ивановской области преобразуется в управление по делам ГОЧС. Одновременно создается областной поисково-спасательный отряд.

23 февраля 1996г после проведения обучения спасатели принимают Присягу.

В июле 1997 года управление по делам ГОЧС преобразуется в Главное управление по делам ГОЧС Ивановской области.

С 2002 года Главным управлением в соответствии с Указом Президента РФ от 09.11.2001 года «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности» осуществляется комплекс мероприятий, направленных на интеграцию пожарных и спасательных сил, созданию единого органа управления и в целом службы спасения Ивановской области.

25 мая 2003 г. базе телефона “01” создана Единая служба спасения Ивановской области.

1 октября 2003 года создан единый орган управления службы спасения Ивановской области.

28 августа 2004 года Учебный центр ГПС МЧС России Ивановской области принят в систему учебных заведений МЧС России.

В соответствии с Приказом МЧС России от 26.10.2004 года №487 с 1 января 2005 года Главное управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий переименовано в Главное управление МЧС России по Ивановской области.Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 09:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости