Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 сентября 2022 года В приоритете МЧС - недопущение гибели людей на пожарах

Представители Главного управления МЧС России по Челябинской области приняли участие в заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и координирующего органа народных дружин. Одним из вопросов насыщенной повестки стала тема предотвращения гибели детей на пожарах.

Спикером по данному вопросу выступил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Зацепин. В начале своего выступления он озвучил неумолимую статистику. Так за отчетный период на территории региона произошел 6901 пожар, на которых погиб 101 человек, в том числе 4 ребенка, получили травмы различной степени тяжести 131 человек, в том числе 15 детей.

Александр Васильевич отметил, что в целом за последние пять лет (2017-2021 годы) в Челябинской области отмечается положительная динамика: число пожаров, как и показатели гибели и травматизма на них (в том числе детей) снижаются. Хотя поводы для беспокойства остаются. Каждый летальный исход – трагедия. И все заинтересованные стороны должны приложить максимум усилий, чтобы минимизировать риски для населения. Безусловно много зависит и от рядовых граждан. Им необходимо неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности. Озвучили на мероприятии и основные причины огненных ЧП. В числе сомнительных лидеров статистики - аварийный режим работы электрической сети и неосторожное обращение с огнем. В 100% случаев пожары произошли в жилом секторе!

Основным же фактором, способствующим гибели детей, явилось оставление их одних дома без присмотра взрослых, а также нахождение взрослых в состоянии алкогольного опьянения. В 75% случаев семьи погибших детей состояли на учетах в органах социальной защиты.

Главное управление МЧС России по Челябинской области считает приоритетным направлением работу, направленную на недопущение таких инцидентов!

Совместно с областным правительством актуализированы сведения и взяты на учет более 18 тысяч семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проведено более 7500 профилактических рейдов. Ведется планомерная работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей в семьях группы риска. На сегодняшний день 12302 места проживания таких семей уже оборудованы данными приборами. Уже есть положительный результат, так при 11 случаях сработки извещателей спасено 29 человек, среди них 11 детей.

Комплекс надзорно-профилактических мероприятий находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 08:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости