Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 сентября 2022 года Орловский пожарный эксперт стал призером конкурса профмастерства

Призером конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший сотрудник судебно-экспертного учреждения Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» среди учреждений Центрального федерального округа МЧС России стал старший эксперт сектора судебных экспертиз Испытательной пожарной лаборатории по Орловской области Роман Статуев.

Лучшего сотрудника судебно-экспертного учреждения, а также лучшее учреждение выявляли в течение трех дней в городе Иваново. За победу боролись эксперты из всех регионов ЦФО. Конкурсные испытания включали в себя несколько этапов. Это проверка теоретических знаний во время тестирования, защита научных разработок, практическое задание по применению полевых приборов для исследования объектов, изъятых с места пожара. Кроме того, конкурсанты устанавливали очаг и причины пожара на имитированном пожаре — сгорело три автомобиля, к которым была придумана своя легенда возникновения пожара. В течение 15 минут участники осматривали место пожара, а после выступали перед комиссией, где рассказывали, что послужило причиной пожара, и каким образом они ее установили.

По результатам конкурса среди экспертов представитель Орловской области Роман Статуев занял второе место. Он трудится старшим экспертом в секторе судебных экспертиз Испытательной пожарной лаборатории, где проводятся исследования по материалам уголовных, гражданских, арбитражных дел и дел по административным правонарушениям. Во многом его работа схожа с научной. На современном оборудовании Роман Статуев занимается установлением причин, послуживших возникновению пожаров. За его плечами значительный опыт в расследовании пожаров и исследовании вещественных доказательств. Роман Статуев постоянно совершенствует свои знания и освоил много новых методик.

Участие в конкурсе, по словам Статуева, это еще и возможность обменяться передовым опытом с коллегами из регионов, использовать его в работе.

– В конкурсе участвовало 16 специалистов, и каждый был достоин стать победителем. В ходе выполнения заданий я делал все то же самое, что и каждый день на работе. Второе место в конкурсе – это высокая награда, которая дает мне стимул и дальше усердно трудиться, – поделился впечатлениями Роман.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:20 16:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости