Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

20 сентября 2022 года Идут завершающие работы по возведению часовни Неопалимая Купина в Чите

На территории пожарно-спастельной части номер 6 в Чите идёт завершающий этап по возведению часовни имени покровительницы православных пожарных Иконы Божией Матери Неопалимая Купина.

В 2020 году более сотни спасателей присутствовали на торжественной закладке первого камня часовни. А уже 6 июня 2022 года Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий совершил чин освящения Креста и купола почти построенного здания.

20 сентября офицеры и государственные гражданские служащие Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю провели уборку участка рядом с часовней, положили тротуарную плитку и подготовили помещения для завершающего этапа отделки.

Возведённая на добровольные пожертвования православных огнеборцев, часовня станет духовным центром чрезвычайного ведомства.

Икона Божьей Матери именуемая Неопалимая Купина почитается в России с 1680 года. Для православных христиан образ Пресвятой Богородицы Неопалимой Купины всегда был защитником от пожаров и молний. Существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины, ликом к горящему зданию.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:20 22:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости