Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 сентября 2022 года Взрывотехники области за сутки обезвредили шесть снарядов времен Великой Отечественной Войны

Несмотря на то, что со Времен Великой Отечественной Войны прошло уже не одно десятилетие, жители нашего региона при сельскохозяйственных и строительных работах до сих пор обнаруживают множество неразорвавшихся боеприпасов тех лет. Работой по уничтожению опасных находок на территории Белгородской области занимаются взрывотехники поисково-спасательной службы.

19 сентября, специалистами были изъяты 6 боеприпасов разной категории времен Великой Отечественной Войны:

- в посёлке Батрацкая Дача, Шебекинского городского округа на улице Центральная, во время сельскохозяйственных работ собственником одного из домов был обнаружен артиллерийский снаряд 75 мм;

- в микрорайоне Ямская слобода города Старый Оскол, при осмотре работником очистных сооружений в лесополосе под опорой ЛЭП, были обнаружены три минометные мины калибра 81 мм;

- в селе Берёзовка, Ивнянского района, в поле, при проведении сельскохозяйственных работах была обнаружена авиабомба ФАБ-100 в количестве одной единицы;

- в селе Терновка, Яковлевского городского округа, на строительной площадке инфекционного центра при проведении земляных работ рабочие, обнаружили артиллерийский снаряд 76 мм.

Все найденные неразорвавшиеся боеприпасы взрывотехники вывезли на специальный полигон и уничтожили в соответствии с установленными правилами безопасности.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает, что в случае обнаружения взрывоопасного или внешне схожего с ним предмета необходимо:

- немедленно сообщить об опасной находке в Службу спасения по телефону – «112» или в полицию – «102»;

- при производстве земляных или других работ - остановить работу;

- хорошо запомнить место обнаружения предмета;

- установить предупредительные знаки или использовать различные подручные материалы - жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п.

- при обнаружении взрывоопасного предмета категорически запрещается предпринимать с ним любые действия.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:20 12:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости