Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 сентября 2022 года Напоминаем жителям Красноярского края о безопасности при эксплуатации печей

С начала текущего года по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей в Красноярском крае произошло более 800 пожаров. Так, в минувшие выходные в Бирилюсском районе сгорели хозяйственные постройки на площади 72 квадратных метров. Пожарные справились с огнем за час. На тушении работали 22 человека личного состава и 5 единиц техники. Причина - печи.

В садовом товариществе Емельяновского района огнём полностью уничтожена бревенчатая баня. Пожар произошёл глубокой ночью, поэтому своевременно обнаружить и ликвидировать пожар не удалось. Больше двух часов потребовалось огнеборцам для полной ликвидации возгорания. К утру пожар был потушен. Причина все та же - несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Чтобы сократить риск возникновения подобных пожаров, сотрудники Главного управления регулярно проводят профилактические мероприятия с жителями частных секторов и садовых товариществ, только за сутки специалисты совершили более 1800 подворовых обходов.

Гражданам рекомендуют перед холодами проверить состояние печей в домах и банях, убедиться, что нет трещин, заслонка исправно выдвигается, а дымоход не засорен сажей, все выявленные недостатки следует оперативно устранять.

Для безопасности рядом с печью должен находиться металлический предтопочный лист, он защитит пол от попадания искр. Не стоит сушить на печи легковоспламеняющиеся предметы и сырые дрова. Мебель размещайте только на безопасном расстоянии.

Не оставляйте без присмотра топящуюся печь и не поручайте присматривать за ней детей, так как в силу возраста ребёнок не сможет сориентироваться в случае экстренной ситуации.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:20 11:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости