Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 сентября 2022 года Спасатели совершенствуют свои навыки в специальной подготовке

Спасатель МЧС России – одна из сложных и опасных профессий, от которой зависят жизни людей. В любое время дня и ночи бравые сотрудники готовы отправиться на выполнение самых сложных задач. Тут нужны стальные нервы и хорошая физическая подготовка. При выполнении служебных обязанностей пожарным и спасателям приходится применять силу и ловкость, которые совершенствуются только благодаря постоянным тренировкам.

«Коллектив поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Амурской области пополняется молодыми кадрами, которые нужно обучать мастерству на практике. Периодически меняются требования и нормативы. А значит, и «старичкам» приходится учиться и совершенствоваться. Для этого в отряде постоянно проводятся занятия», – рассказал начальник ПСО ГУ МЧС России по Амурской области Андрей Рузайкин.

В этот раз в расположении ПСО Амурского МЧС спасатели отрабатывали норматив по специальной горной подготовке. Крепкие мужчины должны были подняться по висящему вертикально тросу на высоту 10 метров, наверху перестегнуть снаряжение, спуститься, и все это не касаясь стены, к которой прикреплен снаряд. Уложиться нужно в две минуты, но есть и те, кто справляется с задачей быстрее, чем за одну.

«Упражнение довольно сложное. Без подготовки уже на высоте 5 метров забиваются мышцы рук. В отработке этого норматива очень помогают подтягивания на перекладине», – делятся спасатели.

В занятиях приняли участие 12 сотрудников ПСО. После спасатели присоединились к Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия», которая проходит по всей стране с 3 сентября по 1 октября 2022 года, и на территории отряда высадили пушистые кедры. Теперь в минуты отдыха деревья будут радовать глаз сотрудников ПСО федерального ведомства.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:20 10:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости