Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 сентября 2022 года В Северной столице выбрали лучших газодымозащитников

В Северной столице прошел финал 44-х международных соревнований среди пожарно-спасательных подразделений на приз имени Владимира Владимировича Дехтерёва. Огнеборцы состязались за право называться сильнейшими газодымозащитниками в трех номинациях «Лучшее звено ГДЗС», «Лучшее отделение ГДЗС» и «Лучшее звено ГДЗС» в категории «Международная группа». Всего на старт вышли двадцать команд из Санкт-Петербурга, Псковской, Калужской, Мурманской, Челябинской, Ленинградской и Калининградской областей, Республик Коми и Карелия, а также зарубежные гости из Республики Беларусь.

Во время соревнований участникам необходимо было выполнить два практических упражнения. Первое из них – преодоление огневой полосы психологической подготовки, состоящей из нескольких элементов - ликвидация утечки жидкости, путем перекрытия вентиля трубопровода, вскрытие дверных проемов, ликвидация горения легковоспламеняющейся жидкости порошковым огнетушителем и разбор условного завала. Кроме того, в текущем году в соревновательную программу для звеньев ГДЗС подразделений пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга был добавлен еще один элемент – учебная башня. Огнеборцам предстояло подняться по трехколенной лестнице на третий этаж башни, проложить рукавную линию и ликвидировать условный очаг пожара на уровне четвертого этажа, а затем провести самоспасение и покинуть башню.

В рамках выполнения второго упражнения «дымари» проводили разведку на двух уровнях корабельной палубной надстройки – помещениях с «непригодной для дыхания средой». Там они искали газовый баллон, чтобы вынести его на свежий воздух и ликвидировать условный очаг пожара. Отделениям ГДЗС, помимо этого, необходимо было дополнительно продемонстрировать свои навыки работы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

В международной группе лучшим звеном стала команда Главного управления МЧС России по Челябинской области, серебро досталось Главному управлению МЧС России по Калининградской области, а бронза – Главному управлению МЧС России по Республике Карелия.

Поздравляем наших коллег и желаем им дальнейших успехов на профессиональном пути и в спортивной жизни!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:19 15:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости