Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

19 сентября 2022 года Пожарно-спасательный спорт России отмечает 85-летие. Становление и развитие пожарно-спасательного спорта в Кабардино-Балкарской Республике

Служба в пожарной охране связана с опасными и напряженными условиями труда, большими физическими и моральными нагрузками. Именно поэтому спорт в подразделениях противопожарной службы стал неотъемлемой частью служебной подготовки. Занятия спортом направлены на тренировку физической выносливости, психологической устойчивости и высокого морального духа пожарного.Профессиональный спорт огнеборцев зародился в 1937 г., когда среди работников пожарной охраны НКВД были проведены первые Всесоюзные соревнования по пожарно-прикладному спорту, состоящего из нескольких дисциплин: преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, установка 3-коленной лестницы и подъем по ней в окно 3-го этажа учебной башни, пожарная эстафета 4x100 метров и боевое развертывание отделения.

В январе 1964 г. была создана Всесоюзная Федерация пожарно-прикладного спорта СССР.

В Кабардино-Балкарии развитие этого вида спорта напрямую связано с развитием пожарной охраны республики. Первые официальные соревнования в КБР по пожарно-прикладному спорту были проведены в 1958 году на базе Нальчикской городской пожарной команды. Первым чемпионом в пожарном двоеборье среди начсостава пожарной охраны республики стал Александр Дмитриевич Смагин, участник Великой Отечественной войны.

В 1972 г. в республике была образована Федерация пожарно-прикладного спорта, стали регулярно проводиться соревнования в пожарных частях между караулами, а также между подразделениями на первенство республиканского гарнизона пожарной охраны. Значительно стала укрепляться материально-техническая база федерации, что позволило в 1984 году впервые в Нальчике провести зональные соревнования Российского совета "Динамо" по пожарно-прикладному спорту с участием 120 спортсменов из 12 республик, краев и областей Юга России.

Сборная команда Кабардино-Балкарии стала принимать участие во всех зональных соревнованиях. В разное время сборную команду возглавляли: А.М. Самутов, Э.П. Демьяненко, Ж.Н. Бирсов, И.Т. Балабин, А.Н. Ахновский, В.А. Говорухин, Ю.Н. Делов.

Первыми кандидатами в мастера спорта СССР по пожарно-прикладному спорту стали: А.М. Самутов, К. и С. Небежевы, О. Барцев, В. Рябцев, А. Кушнаренко, Ж.Н. Бирсов, А. Карашев, 3. Балкаров, Ю. Делов, А. Дышеков, С. Боттаев, Э. Османов, А. Бачиев, А. Бавоков, О. Асанов, А. Машков. И. Мисиров. А. Киштыков. М. Бозиев.

Начиная с 1996 г. в республике коренным образом изменилась система подготовки спортсменов сборной команды республики, их тренировки стали регулярными и круглогодичными. Заметно улучшилась экипировка спортсменов и качество спортивного инвентаря. Возрос потенциал для дальнейшего развития пожарно-прикладного спорта, его популяризации среди детей и молодежи. В чемпионате КБР и Кубке Управления ГПС по пожарно-прикладному спорту наряду со взрослыми спортсменами-прикладниками в состав команд стали включаться и юноши трех возрастных групп. По итогам соревнований лучшие из лучших пополняют состав сборной команды. Большинство из них поступают в ВУЗы МЧС и становятся в ряды офицерского корпуса.

В 2000 году, первым мастером спорта по пожарно-прикладному спорту России в КБР стал химик-дозиметрист СЧ г. Нальчика лейтенант внутренней службы Ибрагим Мисиров, ныне подполковник внутренней службы в запасе - инженер отдела (организации службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ). Участвуя в зональных соревнованиях в г. Липецке, он выполнил норматив мастера спорта в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями (17,02 сек), а затем подтвердил его на чемпионате Вооруженных сил России (16.89 сек).

В последствии мастерами спорта по пожарно-прикладному спорту России стали Анзор Ашижев и Юрий Ципинов.

Кандидатами в мастера спорта по пожарно-прикладному спорту стали Ж. Хапов, 3. Халишхов, З. Кушхов, А. Бирсов, А. Мидов, 3. Апхудов, А. Балкаров, А. Бавуков, М. Балкаров, С. Боттаев, А. Машков, А. Бачиев, З. Халишхов, Э. Османов, А. Унажоков, И. Каширгов, О. Джашуев, А. Сохроков и С. Мисиров.

Высокие спортивные результаты, показанные сборной командой КБР, стали возможны благодаря умелой и целенаправленной учебно-методической и селекционной работы тренеров: подполковника в отставке Ж.Н. Бирсова и Г.В. Стругачева.

Нельзя не отметить и заслуги тогдашних руководителей пожарной службы Б. Думаева, С.Б. Гончарова, В.А. Говорухина, И.Т. Балабина, Х.Ю. Аппоева, А.X. Закаева, Э.П. Демьяненко и, безусловно, начальника противопожарной службы М.X. Буранова, создавших необходимые условия для успешной подготовки пожарных-прикладников Кабардино-Балкарии.

С 2005 года сборную команду республики по пожарно-прикладному (пожарно-спасательному) спорту тренирует - мастер спорта Ибрагим Мисиров, благодаря его усердию в подготовке спортсменов сборная команда вышла на новый более высокий уровень мастерства.

В 2009 году было создано Кабардино-Балкарское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Федерация пожарно-прикладного спорта России» председателем был избран Беслан Николаевич Хатухов, который возглавляет отделение по настоящее время.

С этого дня изменилось отношения к формированию не только сборной команды, но и к сборным командам пожарно-спасательных подразделений республики.

Руководство Главного управления МЧС России по КБР уделяет внимание и поддержку в вопросах развития и укрепления материально-технической базы сборной команды КБР.

Теперь пожарно-спортивный инвентарь: спортивные лестницы, комплект спортивных рукавов, спортивные каски приобрели для каждой команды пожарно-спасательных частей. Республиканские соревнования стали зрелищнее и результативней. В соревнованиях участвуют не только рядовой, но и руководящий состав, многие, из которых выполнили различные спортивные разряды. Республиканские соревнования проводятся два раза в год с участием юношей трех возрастных групп, а с 2015 года и с участием девушек трех возрастных групп. В соревнованиях участвуют сборные команды из 24 пожарно-спасательных подразделений республики.

В 2012 году в г. Нальчике были проведены Всероссийские региональные соревнования Северо-Кавказского федерального округа по пожарно-прикладному спорту, с участием взрослых спортсменов и юношей трех возрастных групп в количестве 120 участников.

В 2016 году член сборной команды Казбек Шампаров на Чемпионате России по пожарно-спасательному спорту подтвердил звание мастера спорта России по пожарно-прикладному спорту.

В 2017 году в г. Нальчике были проведены Всероссийские межрегиональные соревнования по пожарно-прикладному спорту с участием 250 спортсменов взрослых, юношей и девушек трех возрастных групп.

В честь празднования 80-летия пожарно-прикладного спорта России Кабардино-Балкарское региональное отделение ООО «ФППС России» совместно с Центральным спортивным клубом МЧС России совершили восхождение на западную вершину горы Эльбрус, на высоту 5642 метров и подняли флаг «80 лет пожарно-прикладному спорту России».

За последние десять лет спортсмены сборной команды Кабардино-Балкарской Республики по пожарно-спасательному спорту неоднократно занимали призовые места во Всероссийских региональных соревнованиях в личных, командных и общекомандных зачетах. В ходе соревнований мастерами спорта по пожарно-спасательному спорту России стали К. Шампаров и Т. Мисиров, кандидатами в мастера спорта стали А. Кудаев, Т. Гидов и А. Гидов, более 100 юношей и девушек выполнили юношеские разряды по пожарно-спасательному спорту.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:19 14:42 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости