Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

19 сентября 2022 года Новое в законодательстве РФ о мерах поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации

Издано постановление Правительства РФ от 27 августа 2022 года № 1502 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации»

Документом установлено, что с 1 января 2023 года для граждан, получивших инвалидность из-за последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, вводится беззаявительный порядок получения пособий, компенсаций и льгот. Постановление распространяется на участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и жителей пострадавших территорий.

Установлено, что пересмотр размера денежной компенсации в связи с изменением группы инвалидности, состава семьи, потерявшей кормильца, а также продление выплаты денежной компенсации инвалидам в случае переосвидетельствования и продления ранее установленной группы инвалидности осуществляется территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования РФ в беззаявительном порядке (проактивном режиме) на основании документов (сведений), которые имеются в его распоряжении.

Размер денежной компенсации пересматривается в связи с изменением группы инвалидности, состава семьи, потерявшей кормильца.

Пересмотр размера денежной компенсации в связи с изменением группы инвалидности осуществляется территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования РФ в случае установления группы инвалидности, дающей право на более высокий размер денежной компенсации, со дня установления этой группы инвалидности.

Пересмотр размера денежной компенсации в сторону уменьшения производится при установлении группы инвалидности, дающей право на более низкий размер денежной компенсации, с первого числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

Пересмотр размера денежной компенсации в связи с изменением состава семьи, потерявшей кормильца, осуществляется территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования РФ с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли указанные обстоятельства.

Пересмотр размера денежной компенсации в связи с изменением группы инвалидности, состава семьи, потерявшей кормильца, а также продление выплаты денежной компенсации инвалидам в случае переосвидетельствования инвалида и продления ему ранее установленной группы инвалидности осуществляется территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования РФ в беззаявительном порядке (проактивном режиме) на основании документов (сведений), которые имеются в его распоряжении.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:19 10:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости